Третьяковы

Как страсть к живописи и острый ум помог собрать крупнейшую коллекцию русского искусства

Государственная Третьяковская галерея —

один из крупнейших художественных музеев мира. В ее стенах хранятся около 190 тысяч произведений. Чтобы увидеть эти сокровища, сотни тысяч людей приезжают ежегодно в Москву.

Собрание Третьяковской галереи посвящено исключительно национальному русскому искусству. Именно такой она и была задумана ее основателем, московским купцом и промышленником Павлом Михайловичем Третьяковым.

Павел Михайлович родился в Москве, в богатой купеческой семье. Получил домашнее образование и начал карьеру в торговле, работая с отцом. Женился на Вере Николаевне Мамонтовой, двоюродной сестре известного мецената Саввы Ивановича Мамонтова. У пары родилось шестеро детей.

И.Е. Репин. Портрет П.М. Третьякова. 1901 г. Главархив Москвы

На протяжении всей жизни в сердце Павла Михайловича не угасала страсть к живописи. Он обладал безукоризненным вкусом и острым умом — поддерживал дружбу со многими художниками, писателями, музыкантами. В 1850-х годах Третьяков начал собирать коллекцию русского искусства. Считается, что первыми картинами, которые он приобрел, были «Искушение» Н. Г. Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» В. Г. Худякова.

1. «Искушение» Н. Г. Шильдера
  2. «Стычка с финляндскими контрабандистами» В. Г. Худякова

С годами коллекция произведений разрасталась. Поначалу ее размещали в комнатах жилого дома в Лаврушинском переулке, купленного семьей Третьяковых в начале 1850-х годов. В какой-то момент картин стало так много, что ценителю пришлось построить галерею, которую было решено открыть для всеобщего посещения. А в 1892 году Павел Михайлович написал заявление в Московскую городскую думу о своем решении передать всю свою коллекцию и собрание покойного брата Сергея Михайловича вместе со зданием галереи городу.

Предписание исполняющего должность Московского губернатора А. С. Костанды Московскому городскому голове К. В. Рукавишникову о присвоении художественной галерее наименования «Московская художественная галерея Павла и Сергея Михайловича Третьяковых». 27 мая 1893 г. Главархив Москвы.

Сергей Михайлович Третьяков был московским городским головой, тоже собирателем, но уже преимущественно работ западноевропейских художников середины и второй половины XIX века. Сейчас эти произведения находятся в собраниях Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и Государственного Эрмитажа.

Год спустя заведение получило название «Городская художественная галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых». Павел Третьяков был назначен пожизненным попечителем галереи и получил звание почетного гражданина Москвы. Большую часть времени Павла Михайловича отнимали торгово-промышленные дела: управление Костромской льнопрядильной фабрикой, магазины и другие, а все оставшееся время посвящалось любимому детищу — галерее.

К концу жизни Третьяков получил звание коммерции советника, был членом Московского отделения Совета торговли и мануфактур, а также действительным членом Петербургской Академии художеств. Скончался 4 (16) декабря 1898 года. Последние слова его родственникам были такими: «Берегите галерею и будьте здоровы».

За последние полвека Третьяковская галерея превратилась не только в огромный музей с мировой известностью, но и в крупный научный центр, занимающийся хранением и реставрацией, изучением и пропагандой музейных ценностей.