Знак ГТО: как получить и зачем он нужен?

Традиции и современность

Традиция выполнения нормативов ГТО вновь возвращается в нашу жизнь.

Нужно ли выполнять нормативы нам, жителям XXI века?

Что означает знак «Готов к труду и обороне» в наше время, кто и где может выполнить нормативы, какие преимущества дает знак ГТО школьникам?

Узнайте больше в нашем спецпроекте!

ГТО сегодня

Если совсем официально, то Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» — это нормативная основа физического воспитания населения России. Цель — развитие массового спорта и воспитание гармонично развитого человека.

За минувший учебный год нормативы ГТО выполнили более 120 тысяч человек. Координатор комплекса «Готов к труду и обороне» в системе столичного образования — Московский центр «Патриот.Спорт».

Кто может получить знак?

Проверить свои силы и уровень физических возможностей или просто добавить знак отличия в список своих личных достижений сегодня может любой москвич от мала до велика: комплекс ГТО рассчитан на 11 возрастных групп от 6 лет. Нормативы и количество испытаний меняются в зависимости от пола и возраста жителей.

Нормативы — для кого они?

Выполнить нормативы ГТО могут все желающие, начиная с шестилетнего возраста. Требования к соискателям минимальны: достаточно регулярно заниматься спортом и не иметь противопоказаний.

Нормы ГТО делятся по возрастному принципу на 11 ступеней.

Какие нормативы рассчитаны на конкретный возраст и каких результатов необходимо достичь, можно узнать на сайте проекта.

Где можно выполнить?

Комплекс «Готов к труду и обороне», направленный на развитие массового спорта, был возрожден в 2014 году. Сегодня выполнить нормативы ГТО можно во всех округах Москвы — для удобства жителей в столице действует 21 центр тестирования. Они функционируют на базе Москомспорта, Департамента образования и науки столицы и других учреждений. Школьники и студенты колледжей, желающие проверить свою физическую подготовку, могут зарегистрироваться в разделе «ГТО» на сайте Московского центра «Патриот.Спорт».

Регистрация в разделе ГТО Выбрать удобную локацию

Медицинское заключение для участия. Как получить?

Если вы обладатель основной медицинской группы для занятий физической культурой, вам необходимо оформить медицинский допуск к выполнению нормативов ГТО. Для этого, в зависимости от возраста, нужно обратиться к врачу-терапевту или педиатру.

Регистрация для участия. Как сделать?

Чтобы начать путь к получению заветного знака, нужно зарегистрироваться на сайте ВФСК ГТО. Каждому участнику присваивается личный уникальный идентификационный номер. Заявку можно подать как в электронном виде, так и в самом центре тестирования. От участника потребуются документ, удостоверяющий личность, и медицинский допуск от врача.

Регистрация на ВФСК ГТО

Преимущества ГТО

Знак «Готов к труду и обороне» прекрасно конвертируется в приятные бонусы современной жизни. Абитуриентам, получившим золотой знак ГТО, согласно Приказу Министерства образования России № 1076, могут добавить дополнительные баллы при поступлении в вуз. Студенты с такими отличительными знаками могут также претендовать на повышенную академическую стипендию.

Слово — учителю!

Михаил Ерофеев, учитель физической культуры школы № 1518, заслуженный учитель Российской Федерации, победитель конкурса лучших учителей России:

ГТО — это самое лучшее для популяризации здорового образа жизни. Комплекс «Готов к труду и обороне» ведет ребят за собой от бронзового знака к олимпийским медалям. Яркий тому пример — мой ученик Климент Колесников, который в нашей школе получил золотой знак ГТО, а летом этого года стал призером Олимпийских Игр в Токио. И наш выпускник не собирается на этом останавливаться: теперь в планах у пловца золото олимпиады в Париже.