Что нового в «Московской электронной школе» в 2021 году? — Школа.Москва

Что нового в «Московской электронной школе» в 2021 году?

«Московская электронная школа» —
это современная образовательная платформа нового поколения, уникальное сочетание традиционного образования и цифровых технологий, которое дает возможность учить и учиться по-новому.

МЭШ — это единая образовательная платформа для педагогов, учеников и родителей, доступная в любое время в любом месте!

МЭШ создана с заботой об учителях, учениках и их родителях, чтобы стать надежным, удобным и незаменимым помощником!

Новые сервисы МЭШ и обновления
в электронном дневнике

Портфолио в МЭШ

Наглядно демонстрирует разнообразие интересов и достижений ребенка
Можно делиться в соцсетях и находить друзей по интересам
Поможет ребенку рассказать о себе в классе, в школе, при поступлении в колледж или вуз
Поможет более адресно и индивидуально подобрать обучение и допобразование, внести в учебный план

Новый сервис

С начала учебного года стартует первый этап развития нового сервиса МЭШ — «Портфолио учащегося», который позволит собрать в электронном виде все достижения и успехи ребенка в учебе, сфере дополнительного образования и исследовательской деятельности: на олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях. В течение ближайших месяцев эти данные будут добавляться в портфолио автоматически и с помощью операторов. Также ученик или его родитель сможет самостоятельно добавлять информацию о достижениях ребенка, прикрепив документ. Все материалы можно переслать в виде ссылки или сохранить в PDF.

Расписание кружков и секций в МЭШ

Вся картина полного дня ребенка — в одном удобном расписании в МЭШ
Поможет детям, родителям и учителям распределять нагрузку на ребенка равномерно, избегать перегруза

Новинка

Актуальное расписание не только школьных уроков, но и дополнительных занятий на базе школы, а также кружков и секций ребенка в городских учреждениях дополнительного образования (спортивных секциях, домах творчества), на которые можно записаться через mos.ru или по заявлению в школе. Если данные о кружке некорректны или неактуальны, школьник или его родители могут сообщить об ошибке. Классный руководитель может вручную внести сведения о посещении коммерческих кружков и секций со слов ребенка. Сервис доступен в web- и мобильной версии электронного дневника МЭШ с октября.

В перспективе

• тесная интеграция с городскими учреждениями культуры и спорта;
  • сбор обратной связи от детей и родителей: какие занятия востребованы, на какие дети реально ходят, а от каких отказываются;
  • интегрированное расписание основного и дополнительного образования в зависимости от профиля, направления развития ребенка поможет профориентации школьника.

Личный кабинет родителя в МЭШ

МЭШ помогает наладить прямую и удобную коммуникацию семьи и школы
Личный кабинет родителя в МЭШ становится еще более удобным, упорядоченным

Новинка

В «Дневнике МЭШ» родителям и законным представителям ученика теперь доступен обновленный личный кабинет, который изменился не только визуально, но и по своему функционалу: у пользователей появилась возможность редактирования своих контактных данных, а также данных доверенных представителей и детей. Также в личном кабинете сохраняется возможность создания учетной записи для ребенка по упрощенной схеме без привязки к номеру телефона или электронной почте ребенка.

Заказ школьного обеда в мобильном приложении «Дневник МЭШ»

Вкусный и полезный обед в школе —
удобно заказать в пару кликов в МЭШ

С октября родители школьников смогут выбирать и заказывать платное горячее питание для своих детей из меню школьной столовой с помощью мобильного приложения «Дневник МЭШ». Услуга позволит родителям составить меню на завтрак, обед и полдник с учетом вкусовых предпочтений ребенка, как на неделю, так и на длительный период.

При выборе родителям доступна информация о составе блюд, их калорийности и содержании в них белков, жиров и углеводов.

Услуга доступна при условии, что школа использует сервис «Выбор питания из меню» (см. список школ). Также для доступа к возможности выбирать и заказывать горячее платное питание у родителя должна быть подключена услуга информирования.

Физкультурная группа здоровья в МЭШ

Физкультура по силам для каждого ребенка
Педагогам удобно планировать индивидуальную спортивную нагрузку и участие класса в спортивных мероприятиях

Новинка

В начале учебного года благодаря интеграции единой цифровой платформы здравоохранения с МЭШ, информация о физкультурной группе здоровья детей будет доступна в электронном журнале МЭШ классному руководителю и учителю физкультуры. Данные будут автоматически передаваться из электронной медкарты ребенка. Педагог сможет скорректировать физическую нагрузку на школьника в соответствии с состоянием его здоровья, планировать участие детей в разных спортивных мероприятиях.

Тематическое оценивание

Переход на тематический каркас в прошлом году позволяет перейти к выставлению оценок по темам
Тематическое оценивание не отменяет привычные периоды промежуточной аттестации, а дополняет их
Привязка оценки к темам поможет понять проблемные темы и лучше проработать их

Сейчас

В Электронном журнале и Электронном дневнике параллельно с привычными оценками за работу на уроке, домашние задания, контрольные работы, а также аттестациями за четверти или модули, дети и родители смогут видеть среднюю оценку по каждой пройденной теме. Благодаря тематическому оцениванию ученики и родители смогут четко видеть*, какой материал усвоен хорошо, а где необходимо дополнительно позаниматься. Знание своих сильных и слабых сторон помогает улучшить результаты! Учителю будет проще видеть и индивидуальные достижения ребят, и общую картину освоения учебного материала в классе. Тематическое оценивание также помогает проанализировать работу учителя, если много детей в классе не усвоили тему.

* С ноября 2021-го.