Инструкция по сервису «Москвенок» для родителей школьников — Школа.Москва

Инструкция по сервису «Москвенок» для родителей школьников

Убедитесь, что ребенок получил карту или другой идентификатор «Москвёнок»

Карта выдается в школе бесплатно, но также можно приобрести браслет или брелок. Другой идентификатор нужно отнести классному руководителю и попросить «привязать» вместо бесплатной карты.

Получите доступ к информации о посещении ребенком школы и питании

Заполните от руки или на компьютере заявление на получение доступа к электронному сервису «Посмотреть информацию о посещении и питании в школе, детском саду, колледже», вписав туда всех лиц, которым вы хотите дать доступ. Передайте заявление классному руководителю.

Узнавайте, когда ребенок посещал школу и что он ел

Просматривайте информацию и получайте уведомления о факте входа и выхода вашего ребенка из школы и его питании в следующих источниках:

• на портале mos.ru на странице услуги «Посмотреть информацию о посещении и питании в школе, детском саду, колледже» — возможность просмотра на экране, а также получение уведомлений по электронной почте;
  • в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» в разделе «Мой ребенок» — возможность просмотра на экране, получение уведомлений по электронной почте и в виде PUSH-уведомлений;
  • в мобильном приложении «Дневник МЭШ» — возможность просмотра на экране. Также родителю доступна информация о меню на две недели вперед, сведения о составе блюд, включая данные о полезных веществах (количестве белков, жиров, углеводов) и калорийности каждого блюда.

Пополняйте лицевой счет

Чтобы ребенок мог покупать питание без наличных денег, не забывайте пополнять лицевой счет, номер которого отображается в соответствующих разделах mos.ru, мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Дневник МЭШ».

Вы также можете настроить автоплатеж, чтобы не переживать за состояние лицевого счета ребенка.

Управляйте питанием ребенка

Вы можете

• установить лимит дневных трат ребенка на буфетную продукцию — на mos.ru, в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Дневник МЭШ»;
  • установить запрет на определенные виды буфетной продукции — на mos.ru, в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Дневник МЭШ»;
Инструкция по заказу горячего питания

Хотите подключить новых представителей к функционалу?

Единожды получив доступ к информации о посещении ребенком школы и питании, вы можете подключать новых доверенных лиц к услуге «Посмотреть информацию о посещении и питании в школе, детском саду, колледже» без необходимости личного посещения школы.

Музеи бесплатно

Имея карту «Москвёнок», ваш ребенок может бесплатно посещать музеи, подведомственные Департаменту культуры города Москвы.

Для родителей дошкольников

Получите карту «Москвёнок» и подключите доступ к информации о посещении ребенком дошкольного учреждения

При первом визите в детский сад заполните от руки или на компьютере заявление на получение доступа в здание образовательной организации и отдайте его воспитателю, вписав туда свои данные и данные до трех других представителей ребенка, которые будут водить его в сад.

Узнавайте, когда ребенок посещал детский сад и что было в меню:

• на сайте mos.ru на странице услуги «Посмотреть информацию о посещении и питании в школе, детском саду, колледже» доступны данные о факте прохода и питания ребенка в детском саду; есть возможность настроить e-mail-уведомления;
  • в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» в разделе «Мой ребенок» можно просмотреть информацию о факте входа и выходе ребенка из детского сада; настроить получение уведомлений (пуш-уведомление, e-mail);
  • в мобильном приложении «Дневник МЭШ» есть возможность просмотра факта прохода и питания ребенка. Также родителю доступна информация о меню на две недели вперед, сведения о составе блюд, включая данные о полезных веществах (количестве белков, жиров, углеводов) и калорийности каждого блюда.

Хотите подключить новых представителей к функционалу?