Опыт «Московской электронной школы» используют в Калуге

13 марта 2023
Опыт «Московской электронной школы» используют в Калуге
Рубрики:    МЭШ Тренды

Калужская область стала первым регионом России, где внедряется всероссийская образовательная платформа «Моя школа», созданная на основе сервисов «Московской электронной школы». Более 4000 учеников и педагогов пилотных школ уже используют сервис.

Пилотный проект «Моя школа» запущен в трех учебных заведениях Калуги: средних общеобразовательных школах № 13 и № 25, а также гимназии № 19. Ученики, родители и учителя имеют доступ к аналогам ключевых сервисов МЭШ: электронным журналу, дневнику и библиотеке, портфолио учащегося и учителя, мобильному дневнику и мобильному журналу.

Сервисы платформы призваны в первую очередь снизить нагрузку на педагогов, сократить время на подготовку к урокам, поиск информации и ее проверку. Пользователям доступен широкий набор разнообразных электронных материалов, соответствующих школьной программе: сценарии уроков, электронные учебные пособия, интерактивные приложения, проектные задания, виртуальные лаборатории, тесты и многое другое.

«Использование современных цифровых сервисов позволяет вовлечь школьников в образовательный процесс и с детства адаптирует их к требованиям современного цифрового мира. Столичные наработки, которые легли в основу платформы „Моя школа“ предоставляют педагогам весь необходимый набор сервисов и инструментов для обеспечения непрерывного образовательного процесса, творчества и профессионального роста. Родители же благодаря сервису имеют всю информацию об успеваемости детей и школьной жизни в целом. Образовательные сервисы новой платформы доступны в веб браузере, а также предусмотрены мобильные версии эектронного дневника и электронного журнала», — рассказывает директор ГАУ «Центр цифровизации образования» Евгений Комаренко.

Боремся с буллингом вместе

Кроме того, калужские школьники познакомились с ресурсом Департамента образования и науки Москвы «Вместе против буллинга» на портале «Школа. Москва».

«Вместе с экспертами города и профильных НКО мы постарались собрать максимально полную информацию в разных форматах — статьи, видео, комиксы, памятки, инструкции, интервью, карточки — для трех основных аудиторий: дети, их родители и педагоги. Рассказываем, как отличить травлю от конфликта, как понять, что ребенка буллят, а главное — что делать и где получить помощь, чтобы это прекратить. Там аккумулирован полезный опыт специалистов: советы психологов, различные тесты и тренинги, статьи, видеоролики, лекции, а также контакты организаций, где можно получить реальную помощь. Мы убеждены, что сами дети не могут справиться с проблемой: травлю могут прекратить только взрослые. Здорово, что все больше взрослых в разных регионах России понимают, что травля и буллинг — это не норма, и помогают детям преодолеть эти трудности», — отметила руководитель PR-службы ДОНМ Наталья Цымбаленко.

Ссылку на портал «Вместе против буллинга» разместили в чат-боте «Добрыня», а также на сайтах школ Калуги.

Чат-бот «Добрыня» — часть пилотного проекта «Буллинг», реализуемого Калужской областью совместно с Агентством стратегических инициатив. Он создан, чтобы помогать родителям и школьникам, страдающим от унижения сверстников, и учителям справляться и правильно реагировать в подобных случаях.

«Чат-бот — это в первую очередь короткие видеоролики с максимально понятной информацией, что делать, если столкнулся с травлей. Мобильная помощь, которую можно получить, не привлекая внимания. На данный момент во всех школах Калуги есть доступ к этому сервису, зарегистрировано более тысячи посещений, — рассказала региональный сервисный уполномоченный Калужской области Светлана Аникеева.

В свою очередь, ссылка на чат-бот «Добрыня» появилась на ресурсе «Вместе против буллинга».

Напомним: ранее Мэр Москвы Сергей Собянин, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подписали соглашение о сотрудничестве при создании, развитии и эксплуатации федеральной государственной информационной системы «Моя школа». Технологической основой ФГИС «Моя школа» выступят решения столичной «Московской электронной школы».

Таким образом, московские наработки стали частью федерального информационного продукта, который будет использоваться школами во всех регионах России.