Главная / Что нового? / Новости

Для московских школьников запускается образовательный видеопроект о путешествиях по России

22 апреля 2022
Для московских школьников запускается образовательный видеопроект о путешествиях по России
Рубрики:    МосОбр

В рамках проекта ребята увидят 70 короткометражных и полнометражных фильмов о великих первооткрывателях и знаменитых местах страны.

На портале «Школа.Москва» в специальном плейлисте уже доступны 20 новых видеороликов от Русского географического общества, которые раскрывают тайны великих путешественников и переносят зрителя в самые живописные места России. В некоторых можно будет пройти викторины и тесты, чтобы проверить свою эрудицию. В ближайшее время будут опубликованы еще 50 видео.

«Московские школьники часто участвуют в различных экспедициях и турпоходах, раскопках, а также изучают историю великих открытий российских первопроходцев. Недавно школьники вернулись из Карелии, где занимались научными исследованиями в области биологии, экологии и геофизики. Новый образовательный проект с Русским географическим обществом привлечет еще больше внимания ребят к путешествиям по нашей стране, покажет, что география – увлекательный предмет. Первые видеоролики проекта перенесут школьников на гору Большое Богдо и Плато Путорана, горные озера Кавказа и Приэльбрусья. Эти материалы учителя смогут использовать на уроках географии», — отметил Александр Гаврилов, заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки.

Так, видеосюжет «Дипломат из рок-оперы», снятый в формате викторины, посвящен знаменитому дипломату, который стал участником первой кругосветной экспедиции. Он спас от голода население Новоархангельска на Аляске, был первым официальным послом в Японии. А в ролике «Высочайшая точка низменности» можно будет узнать о единственном в Астраханской области соляном куполе высотой 149 метров над уровнем моря.

Видеоролики находятся в открытом доступе на портале «Школа.Москва» в рубрике «Изучаем географию вместе с РГО».

Больше новостей

Дополнительное образованиеПредпрофСпортПрофориентацияРодителиКнижная полкаПобедителиФестивальПатриотыКнигиСтаршеклассникиЧтениеПсихологияНовинки МЭШВыставкиМЭШСервисы МЭШСоветы психологовМосОбрИсторияИнтервьюВолонтерыБуллингМУФФинансовая грамотностьАрктикаКиберспортОГЭТурнирМетанавыкиБольшая учительская неделяТалантНачальная школаУчитель годаТестыДень учителяСоветы родителямВоспитаниеМастер-классПрактикиУчебный день в музееСтудентыДошкольникиДневник МЭШКадетыРобототехникаГеографияГТОПремияПодкастыЭкзаменыФорум социальных инноваций регионовПитание в школахШкола старшеклассниковМедиаклассИнновации в образованииМолодые ученыеРазговоры о важномКонцертДвижение первыхМосквенокИТ-классПредпринимательский классИнженерный классМедицинский классВоспитатель годаВоспитателиЭлектронные книгиПриемная кампанияВебинарВикторинаЛига ЗнанийУченикиПредпринимательская культураТворчествоГИАЭкологияСоветы врачейРодительский комитетВыпускникиАкадемический классКурчатовский классПедагогический классОфициальноВыпускнойДень отцаCOVID-19ПервоклассникиСоцсетиКадетские классыродной языкВакцинацияЗаконопроектФООППроверочные работыВПРЮбилейвзаимообучение городовгероиНаградыРоссияЗдоровьеИнновацииКвестыТеатры