«Космический диктант» – за московскими кадетами!

28 апреля 2022
«Космический диктант» – за московскими кадетами!
Рубрики:    Предпроф

Трое московских кадетов вошли в число победителей всероссийской акции «Космический диктант», которая прошла в День космонавтики на ВДНХ. Церемония награждения победителей прошла в Музее космонавтики.

Трансляцию диктанта посмотрели более 1,5 миллиона человек. Дистанционное участие было масштабным: свыше 16 тысяч человек более чем из 80 регионов России.

Одними из самых грамотных участников диктанта закономерно стали ученики московских кадетских классов: София Куликовская (школа № 1636), Данила Зайцев и Герман Путенихин (школа «Бескудниково»).

Открывали церемонию награждения председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, его заместитель Степан Орлов и генеральный директор аэрокосмической корпорации «Новый космос» Антон Алексеев.

Кроме того, в церемонии приняли участие летчик-космонавт, Герой России, президент центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ и автор «Космического диктанта» Федор Юрчихин, директор Музея космонавтики Наталья Артюхина и ее заместитель по научной работе Вячеслав Климентов.

Вторая часть церемонии прошла в центре «Космонавтика и авиация». Среди тех, кто получил награды, были ученицы школы № 1501: Александра Дубинкина, Александра Лотакова и Анастасия Михалочкина, а также самый юный, девятилетний, участник диктанта Даниил Ракшин из Московской области.

Все победители получили именные сертификаты и памятные подарки от организаторов и партнеров акции «Космический диктант».