Марсиане на Урале и дневник гимназистки: онлайн-прогулки по музеям для школьников в марте

7 марта 2023
Рубрики:    Анонсы Школа

В марте учащиеся и педагоги смогут посетить 43 онлайн-мероприятия проекта «Прогулки по музеям онлайн», посвященные творчеству знаменитых писателей, композиторов и героическим страницам нашей истории.

Во время экскурсии 7 марта в Геолого-палеонтологическом музее МГРИ ученики познакомятся с интересной группой животных — книдариями (стрекающие). Это тип многоклеточных животных, похожих на цветы.

9 марта школьники посетят Феодосийский литературно-мемориальный музей А. С. Грина Республики Крым. Они побывают на онлайн-экскурсии, посвященной феодосийскому периоду жизни автора «Алых парусов».

10 марта они посетят встречу в честь 80-летия освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков. Ее проведет Ржевский краеведческий музей, филиал Тверского государственного объединенного музея.

13 марта дети познакомятся с насекомыми в Государственном Дарвиновском музее.

14 марта школьники прослушают лекцию в Доме Н. В. Гоголя — мемориальном музее и научной библиотеке. Старший научный сотрудник Даниил Рясов расскажет об истории создания и художественных особенностях повести «Шинель».

15 марта ученики посетят Воронцовский дворец, филиал Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника. Онлайн-встреча будет посвящена членам семьи Воронцовых, которые в свое время открывали учебные заведения, общественные библиотеки, больницы и приюты.

16 марта в Историческом парке «Россия — Моя история» дети узнают об основных битвах, происходивших в период упадка Золотой Орды.

17 марта они встретятся с сотрудниками музея «Литературная жизнь Урала XX века». Во время онлайн-экскурсии участники познакомятся с уральскими писателями, среди которых не только Павел Бажов и Дмитрий Мамин-Сибиряк, но и поэт и авиатор Василий Каменский, любитель марсиан Порфирий Инфантьев, а также некто, кого уральцы называют в шутку собачьим писателем.

20 марта в интерьерах Мемориального музея — квартиры А. М. Горького школьники послушают рассказ о жизни и творчестве известного советского писателя, драматурга и общественного деятеля.

21 марта в музее М. Е. Салтыкова-Щедрина — филиале Тверского государственного объединенного музея — они узнают интересные факты из биографии писателя. В том числе откуда он родом, кто его родители, почему в семье были непростые взаимоотношения. Дети услышат о жанровом своеобразии его сказок, романов «Господа Головлевы» и «История одного города».

22 марта ученики побывают в музее И. А. Бунина, филиале Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева. С экскурсоводом они обсудят новеллы из сборника «Темные аллеи», в том числе рассказ «Чистый понедельник», и особенности философии любви в творчестве Ивана Алексеевича Бунина.

23 марта школьники посетят Музей мостов, филиал Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации. Встреча будет приурочена к 265-летию со дня рождения Августина де Бетанкура — инженера, ученого с мировым именем, энциклопедиста, выдающегося педагога и государственного деятеля.

24 марта в Государственном музее Л. Н. Толстого старшеклассники познакомятся с героями романа-эпопеи «Война и мир» и их прототипами.

27 марта изучающие иностранный язык смогут посетить встречу Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров. На английском языке они обсудят основные архитектурные стили московских зданий и их особенности.

28 марта аналогичную экскурсию смогут посетить испаноговорящие дети. Со специалистами они поговорят об основных спортивных объектах Москвы.

29 марта на подобное мероприятие смогут прийти изучающие немецкий. Учащиеся познакомятся с уникальными территориями, памятниками и объектами, которые важно сохранить в первозданном виде.

28 марта дети совершат онлайн-экскурсию по выставке, посвященной дневнику 1914–1923 годов вологодской гимназистки Лизы Измайловой. Ее проведет филиал Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Капитан, штурман, механик, матрос — чем занимается каждый из них на судне, школьники узнают от сотрудников Музея морского флота 29 марта.

30 марта в Государственном центральном театральном музее имени А. А. Бахрушина школьники погрузятся в жизнь героев пьес Александра Островского. Во время онлайн-встречи они познакомятся не только с десятью основными типажами драматургии XIX века, но и примут участие в мастер-классе «Макетные человечки», где смогут почувствовать себя настоящими театральными художниками.

30 марта ученики с сотрудниками Мемориального музея А. Н. Скрябина поговорят о двух музыкальных гениях Серебряного века — о Скрябине и Рахманинове.

31 марта в Павильоне «Макет Москвы» они узнают тайны тех мест, где появились или должны были появиться сталинские высотки. Также дети познакомятся с особенностями строительства этих зданий, которые стали визитной карточкой столицы.

31 марта в Минералогическом музее МГРИ школьники и студенты поговорят о том, какая связь между историей и географией, какие минералы знали и использовали люди уже в медном веке. Также участники увидят уникальные природные образцы и макеты из коллекции музея.

«Прогулки по музеям онлайн» — виртуальная площадка для знакомства юных жителей столицы с историей и культурой Москвы и других городов России. Ознакомиться с афишей мероприятий можно на сайте проекта.

Цикл встреч реализует Городской методический центр столичного Департамента образования и науки с 2020 года. Учащиеся Москвы совершают онлайн-экскурсии по экспозициям и интерактивным залам, знакомятся с виртуальными коллекциями учреждений культуры. За 3 года участниками онлайн-событий стали 70 тысяч человек, которые посетили 750 экскурсий. Сегодня у проекта более 250 партнеров — музейных площадок России.