Главная / Что нового? / Новости

Московские школьники завоевали половину всех дипломов победителей всероссийской олимпиады

16 мая 2022
Московские школьники завоевали половину всех дипломов победителей всероссийской олимпиады
Рубрики:    Школа
На счету команды столицы 1317 дипломов, из них 248 наград высшего достоинства.

Школьники из Москвы завоевали половину всех дипломов победителей в финале Всероссийской олимпиады школьников. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников проходил с 18 марта по 30 апреля. На счету команды Москвы 1317 дипломов, из них 248 наград высшего достоинства.

Столичные школьники успешно завершили олимпиадный сезон.
Количество дипломов более чем на треть превышает показатели предпандемийного 2019 года и практически повторяет успех 2021 года, когда в финал были приглашены и ребята, прошедшие отбор по итогам регионального этапа, и те, кто должен был принять участие в отмененном финале 2020 года. Особенно хочется отметить рост количества победителей в олимпиадах по математике, физике, химии, географии, экологии, немецкому и французскому языкам, физкультуре. Важно подчеркнуть, что дипломы получили ребята из 230 школ — это более трети всех школ города», — рассказала Анастасия Ракова.

Она добавила, что обладателями дипломов по каждому предмету становятся ученики не из одной школы, а из 10–20, иногда даже из большего количества образовательных учреждений. Это означает именно успешность массовой работы по развитию талантов и доступность качественного образования.

«Ребенку и родителям больше не нужно пытаться попасть в какую-то конкретную элитную школу, чтобы достичь успехов», — уточнила Анастасия Ракова.

Достижения есть и на счету школьников с особыми потребностями в образовании. К примеру, слабовидящий девятиклассник признан победителем олимпиады по русскому языку, а незрячая одиннадцатиклассница — призером по французскому. Помощь в подготовке, а также поддержку во время олимпиады им оказали специалисты отдела инклюзивных проектов Центра педагогического мастерства.

Результаты команды Москвы опубликованы на сайте. Все победители и призеры получат гранты Мэра Москвы.

До 27 мая в столице проходит пригласительный этап Всероссийской олимпиады школьников. Это онлайн-соревнование, во время которого ребята могут попробовать себя в разных дисциплинах, определиться со своими интересами и потренироваться. Для участия необходимо получить в школе индивидуальный код по предмету и активировать его в один из дней тура по инструкции.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам в четыре этапа в течение всего учебного года. Чтобы стать финалистом, необходимо успешно выступить на школьном, муниципальном и региональном этапах. Финал, то есть заключительный этап, проводит Министерство просвещения Российской Федерации. Победители и призеры могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Теги: Олимпиада

Больше новостей

НаукаДополнительное образованиеСпортПрофориентацияРодителиКнижная полкаПобедителиФестивальПатриотыКнигиСтаршеклассникиЧтениеПсихологияНовинки МЭШВыставкиМЭШСервисы МЭШСоветы психологовМосОбрИсторияИнтервьюВолонтерыБуллингМУФФинансовая грамотностьАрктикаКиберспортОГЭТурнирМетанавыкиБольшая учительская неделяТалантНачальная школаУчитель годаТестыДень учителяСоветы родителямВоспитаниеМастер-классПрактикиУчебный день в музееДошкольникиДневник МЭШКадетыРобототехникаГеографияГТОПремияПодкастыЭкзаменыСтудентыФорум социальных инноваций регионовПитание в школахШкола старшеклассниковМедиаклассИнновации в образованииМолодые ученыеРазговоры о важномКонцертДвижение первыхМосквенокПредпринимательский классИнженерный классМедицинский классВоспитатель годаВоспитателиЭлектронные книгиПриемная кампанияВебинарВикторинаЛига ЗнанийУченикиПредпринимательская культураТворчествоГИАСоветы врачейРодительский комитетВыпускникиИТ-классАкадемический классКурчатовский классПедагогический классОфициальноВыпускнойДень отцаCOVID-19ПервоклассникиСоцсетиКадетские классыродной языкВакцинацияЗаконопроектФООППроверочные работыВПРЮбилейвзаимообучение городовгероиНаградыРоссияЗдоровьеИнновацииКвестыТеатры