Москвичи завоевали четыре медали на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике

22 ноября 2021
Рубрики:    Школа

Всего россияне принесли своей стране 10 медалей: 8 золотых и две серебряные. Сборная заняла первое место в неофициальном командном зачете.

В столице прошли заключительные испытания Международной олимпиады по астрономии и астрофизике. Мероприятие проводится в 14-й раз, в этом году в нем приняли участие школьники из 48 государств. Страной-организатором выступила Колумбия.

Подготовка участников российской сборной началась еще в прошлом году. Из более чем 100 претендентов в команду вошли пять человек. Ребята прошли четыре этапа. Теоретический — на котором необходимо было решить классические олимпиадные задачи, практический — анализ данных, наблюдательный и командный. В этом году страна-организатор выделила еще один наблюдательный тур, посвященный физике Солнца. «Для нас выполнение такого задания стало новым опытом. Участникам на компьютеры поставили специальные программы, чтобы анализировать изображение солнца и выброс плазмы. Это актуальная тема, так как если происходят сильные выбросы, у нас случаются магнитные бури и другие неприятные явления», — отметил тренер российской команды Иван Утешев. «Но, несмотря на все сложности, ребята справились и успели сдать огромный объем работы в установленное время».

В этом году Россию на состязании представляли две команды: основная и гостевая. Для участников гостевой соревнование является тренировкой перед олимпиадой в следующем году. «У меня в этом году прошел, если можно так сказать, пробный вариант олимпиады. Поскольку я участник от гостевой команды. Хочу сказать, что это отличный опыт, возможность „набить руку“ перед реальными испытаниями. Я с 8 класса серьезно занимаюсь астрономией, очень люблю эту сферу и мечтаю победить на соревнованиях в следующем году», — поделился ученик школы № 1557 Алексей Живин.

В основной состав вошли четверо москвичей: выпускник школы московского Центра педагогического мастерства Андрей Ажакин, учащийся школы № 2007 Елисей Жданов, ученик школы «Летово» Илья Просяной и выпускник школы № 57 Данила Шкиндеров. Для всех ребят знакомство с астрономией началось еще в детстве. «Я лет с 5 интересовался звездами, галактиками, Вселенной. И, став старше, начал серьезно изучать эту науку, еще ни разу не пожалел об этом. И вот в этом году мне представился шанс поучаствовать в олимпиаде такого высокого уровня. Наша команда выполнила все задачи, и я верю в победу», — рассказал выпускник 57-й столичной школы Данила Шкиндеров.

Имена победителей Международной олимпиады по астрономии и астрофизике объявили в минувшее воскресенье. В официальной сборной золота удостоились выпускник школы № 57 Данила Шкиндеров, ученик школы № 2007 ФМШ Елисей Жданов и Илья Просяной из школы «Летово», серебро завоевал выпускник школы Центра педагогического мастерства Андрей Ажакин. В составе неофициальной команды, для которой участие в олимпиаде является тренировкой перед соревнованием в следующем году, было двое учеников московских школ. Алексей Живин из школы № 1557 имени Петра Леонидовича Капицы и Екатерина Бобкова из СУНЦ МГУ завоевали золотые награды.

Школьники, которые станут победителями, получат возможность поступить в любой российский вуз без экзаменов.