Новый раздел, посвященный школьным службам примирения, появился на портале «Школа.Москва»

18 мая 2022
Рубрики:    Школа

Споры и недопонимание — неотъемлемая часть общения. Но любой конфликт можно разрешить, если уметь слышать друг друга, стараться понять мотивы другого человека и научиться прощать. В 400 московских школах в каждом округе появятся службы примирения. Они помогут выстроить конструктивный диалог в сложных ситуациях между учениками, педагогами и родителями. Этому проекту посвящен новый раздел «Служба примирения в московских школах» на портале «Школа. Москва».

Главная задача школьных служб примирения — создать психологически безопасную и комфортную атмосферу в школах. Благодаря проекту ребята учатся слушать друг друга, учитывать точку зрения второй стороны и решать все вопросы мирным путем.

Педагоги также учатся занимать нейтральную позицию в ходе диалога и предлагать объективные варианты решения ситуации.

В новом разделе вы найдете ответы на основные вопросы: «Когда нужна школьная служба примирения?», «Как стать участником проекта?», «Что делать, если конфликт выходит за рамки школы?» и другие.

В столице «Школьные службы примирения» курирует Городской психолого-педагогический центр.

Всю необходимую информацию по созданию таких служб, об обучающих встречах и о рекомендациях по разрешению наиболее сложных случаев можно найти на сайте центра.