Главная / Что нового? / Новости

Сборная Москвы завоевала 66 дипломов на Всероссийской олимпиаде школьников по математике

29 апреля 2022
Сборная Москвы завоевала 66 дипломов на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Рубрики:    Школа

Столичные школьники получили 10 дипломов победителей и 56 дипломов призеров.

Подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике. Ученики из 19 московских школ завоевали 10 дипломов победителей и 56 дипломов призеров. Соревнование проходило с 17 по 25 апреля в Саранске.

Десятиклассник Василий Сильвестров из школы имени маршала В.И. Чуйкова получил специальный приз за использование идей комбинаторной теории групп в решении алгебраической задачи.

Заключительный этап включал два соревновательных тура, в каждом из которых нужно было решить по четыре задачи. На их выполнение отводилось по пять часов. Итоги олимпиады подвели по сумме двух туров.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, в Москве активно развивается математическое образование.

«Москва славится своими традициями математического образования. Первые математические школы были открыты в конце 1950-х — начале 1960-х годов, а сейчас столичные ребята могут учиться более чем в 400 школах проекта “Математическая вертикаль”. Методические материалы Центра педагогического мастерства активно используются в “Московской электронной школе”, что помогает ребятам, в том числе из других регионов, достигать высот в олимпиадах», — подчеркнул Иван Ященко.

За успехами команды Москвы можно следить на сайте.

До 27 мая ученики 3–10-х классов школ города могут поучаствовать в пробном этапе всероссийской олимпиады: познакомиться с системой, в которой проходят первые этапы соревнования, попробовать свои силы в знании разных предметов и потренироваться.

Задания по математике для учеников 3–6-х классов будут опубликованы 11–13 мая, для 7–10-х классов — 11–12 мая. Для доступа к заданиям нужно получить специальный код в школе или зарегистрироваться самостоятельно. Подробная информация о пригласительном этапе и расписание есть на сайте олимпиады.

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Задания подготовлены по 24 предметам и рассчитаны на учеников 5–11-х классов, однако по некоторым дисциплинам можно участвовать с четвертого класса. Задания заключительного этапа подготовлены для школьников 9–11-х классов.

Победители и призеры финала могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Как принять участие в школьной олимпиаде

Больше новостей

НаукаДополнительное образованиеСпортПрофориентацияРодителиКнижная полкаПобедителиФестивальПатриотыКнигиСтаршеклассникиЧтениеПсихологияНовинки МЭШВыставкиМЭШСервисы МЭШСоветы психологовМосОбрИсторияИнтервьюВолонтерыБуллингМУФФинансовая грамотностьАрктикаКиберспортОГЭТурнирМетанавыкиБольшая учительская неделяТалантНачальная школаУчитель годаТестыДень учителяСоветы родителямВоспитаниеМастер-классПрактикиУчебный день в музееДошкольникиДневник МЭШКадетыРобототехникаГеографияГТОПремияПодкастыЭкзаменыФорум социальных инноваций регионовПитание в школахШкола старшеклассниковМедиаклассИнновации в образованииМолодые ученыеРазговоры о важномКонцертДвижение первыхСтудентыМосквенокПредпринимательский классИнженерный классМедицинский классВоспитатель годаВоспитателиЭлектронные книгиПриемная кампанияВебинарВикторинаЛига ЗнанийУченикиПредпринимательская культураТворчествоГИАСоветы врачейРодительский комитетВыпускникиИТ-классАкадемический классКурчатовский классПедагогический классОфициальноВыпускнойДень отцаCOVID-19ПервоклассникиСоцсетиКадетские классыродной языкВакцинацияЗаконопроектФООППроверочные работыВПРЮбилейвзаимообучение городовгероиНаградыРоссияЗдоровьеИнновацииКвестыТеатры