Главная / Что нового? / Новости

В московских школах появятся службы примирения

29 апреля 2022
В московских школах появятся службы примирения
Рубрики:    Психология Школа

В московских школах появятся службы примирения. Они помогут выстроить конструктивный диалог в сложных ситуациях между учениками, педагогами и родителями. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В 400 школах столицы начата работа по созданию школьных служб примирения, которые помогут решить ситуации, связанные с недопониманиями между учениками, педагогами и родителями. Так, в 380 из них педагоги прошли необходимое обучение, а в 127 школах на регулярной основе уже используют восстановительные техники в случаях конфликтных ситуаций. Таким образом, команды, где участники владеют современными психологическими технологиями и методиками, на сегодняшний день есть в образовательных учреждениях каждого округа.

«Главная задача школьной службы примирения – способствовать формированию психологически безопасной и комфортной образовательной среды. Важно, что в работе служб участвуют и сами ребята, ведь порой им бывает проще понять и договориться со сверстниками. Школьные службы примирения – это целая экосистема, которая помогает в достижении взаимопонимания в ученическом сообществе, развитии позитивного общения, противодействии буллингу и мирному разрешению споров и конфликтных ситуаций, закреплению этого как культурной традиции. Такие службы примирения появятся в 400 школах в каждом округе», – рассказала вице-мэр.

Школьная служба примирения подключается к работе, когда конфликт произошел между детьми или между учеником и учителем. К примеру, когда не удалось найти общий язык: в класс пришел новичок или сменился учитель. Каждый случай разбирается отдельно, а обратиться в службу может любой участник образовательного процесса. При возникновении непростой ситуации медиатор — нейтральный посредник — и школьники-волонтеры приглашают участников конфликта за стол переговоров, чтобы обсудить переживаемые чувства, найти способы решения ситуации и договориться, как действовать дальше.

Стать членом школьной службы примирения могут сотрудники образовательной организации. Для этого им необходимо пройти обучающие семинары специалистов Городского психолого-педагогического центра по технологиям и эффективным методам для разрешения сложных ситуаций. Вступить в службу в роли волонтеров могут и сами ученики. Главное условие, чтобы ребята были старше 14 лет. Им также предстоит пройти обучение: педагоги-психологи научат их владеть «восстановительным подходом», который, сочетая различные психологические приемы — активное слушание, «я-высказывание» и другие, — поможет восстановить нарушенную коммуникацию и взаимопонимание. Кроме того, ученикам расскажут, как действовать, например, в ситуации буллинга или грубого нарушения личных границ. Так, школьники под руководством куратора службы примирения могут принимать участие в разрешении конфликтов со сверстниками или ребятами младшего возраста. Подросткам такая работа позволит приобрести серьезный опыт конструктивного общения, который пригодится им в дальнейшем.

«Раньше при возникновении недопониманий или сложных ситуаций в школах не было единой стратегии по разрешению конфликта. Теперь же школьные службы примирения будут предлагать восстановительный подход, который позволит тщательно разобраться в ситуации без ущемления достоинства обеих сторон», — добавила Анастасия Ракова.

Если конфликт выходит за рамки образовательной организации, либо школьная служба примирения на этом этапе не может эффективно помочь, то к решению ситуации подключатся педагоги-психологи Городского психолого-педагогического центра. В особо сложных случаях они проводят видеоконсультации с командами школьных служб примирения, выезжают в школу, встречаются с участниками конфликта.

 

В столице «Школьные службы примирения» курирует Городской психолого-педагогический центр. Чтобы стать ее участником, достаточно обратиться к куратору проекта в школе и пройти обучение. Всю необходимую информацию по созданию таких служб, об обучающих встречах и о рекомендациях по разрешению наиболее сложных случаев можно найти на сайте центра. Стоит отметить, что в будущем во всех образовательных организациях города планируется создать службы примирения.

 

Узнайте больше о проекте на сайте https://forum.gppc.ru/

Больше новостей

НаукаДополнительное образованиеСпортПрофориентацияРодителиКнижная полкаПобедителиФестивальПатриотыКнигиСтаршеклассникиЧтениеПсихологияНовинки МЭШВыставкиМЭШСервисы МЭШСоветы психологовМосОбрИсторияИнтервьюВолонтерыБуллингМУФФинансовая грамотностьАрктикаКиберспортОГЭТурнирМетанавыкиБольшая учительская неделяТалантНачальная школаУчитель годаТестыДень учителяСоветы родителямВоспитаниеМастер-классПрактикиУчебный день в музееДошкольникиДневник МЭШКадетыРобототехникаГеографияГТОПремияПодкастыЭкзаменыСтудентыФорум социальных инноваций регионовПитание в школахШкола старшеклассниковМедиаклассИнновации в образованииМолодые ученыеРазговоры о важномКонцертДвижение первыхМосквенокПредпринимательский классИнженерный классМедицинский классВоспитатель годаВоспитателиЭлектронные книгиПриемная кампанияВебинарВикторинаЛига ЗнанийУченикиПредпринимательская культураТворчествоГИАСоветы врачейРодительский комитетВыпускникиИТ-классАкадемический классКурчатовский классПедагогический классОфициальноВыпускнойДень отцаCOVID-19ПервоклассникиСоцсетиКадетские классыродной языкВакцинацияЗаконопроектФООППроверочные работыВПРЮбилейвзаимообучение городовгероиНаградыРоссияЗдоровьеИнновацииКвестыТеатры