В столичных колледжах стартовали финалы Московского детского чемпионата «Мастерята»

15 марта 2023
Рубрики:    Профессии Школа

Финальный этап продлится до 26 марта, на нем столичные школьники состязаются в 34 направлениях профессионального мастерства.

13 марта в столице начался финал Московского детского чемпионата профессионального мастерства среди школьников младших классов «Мастерята». Торжественное открытие итоговых соревнований по разным направлениям проходит в колледжах Москвы, подведомственных столичному Департаменту образования и науки (ДОНМ).

Министр Правительства Москвы, руководитель ДОНМ Александр Молотков выразил слова благодарности педагогам и наставникам школьников. Кроме того, он подчеркнул, что ученики могут не только соревноваться в профессиональном мастерстве в своей компетенции, но и пробовать себя в других, новых для себя сферах.

«„Мастерята“ — это уникальный конкурс, где младшие школьники знакомятся с интересными и перспективными рабочими специальностями, приобретают первые прикладные навыки и задумываются о будущем. С каждым годом чемпионат растет — увеличивается количество компетенций, участников и партнеров — крупнейших работодателей столицы. Впереди у ребят финальные испытания, но каждый из них уже победитель. Навыки, которые они приобрели благодаря участию в московском детском чемпионате, обязательно пригодятся им в будущем», — отметила Ирина Швец, заместитель руководителя ДОНМ.

Участников чемпионата также поздравили российские космонавты с борта Международной космической станции. К школьникам обратились командир МКС и корабля «Союз МС-22» Сергей Прокопьев, бортинженер экспедиции МКС-67/68 и бортинженер-1 корабля «Союз МС-22» Дмитрий Петелин и бортинженер экспедиции МКС-69/70, специалист полета корабля Crew Dragon Endeavour Андрей Федяев.

«В эти дни вам предстоит показать, чему вы уже научились, показать навыки в выбранной компетенции, умение работать в команде. Учитесь делиться опытом с другими ребятами и перенимать его от других. Не бойтесь спрашивать совета у своих наставников и родителей, но и им не бойтесь давать советы: порой взрослым это очень нужно. Помните, что это только сегодня вы „мастерята“, а завтра станете настоящими мастерами своего дела — учеными, инженерами, конструкторами, которые будут строить будущее нашей великой страны», — передали наставления члены экипажа.

Торжественное открытие финальных соревнований прошло и в Политехническом колледже имени Н. Н. Годовикова. Поддержать юных конкурсантов приехали российский летчик-космонавт из отряда центра подготовки космонавтов «Роскосмос», Герой Российский Федерации Александр Лазуткин вместе с коллегами из госкорпорации. Кроме того, участникам конкурса пожелал удачи Джаякумар Венкатесан — основатель и главный исполнительный директор индийской аэрокосмической компании Valles marineris. Гости колледжа также осмотрели выставку-экспозицию макетов изделий ракетно-космической техники с видео- и аудиосопровождением.

С каждым годом детский чемпионат профессионального мастерства в Москве становится популярнее. В этом году в финал по 34 компетенциям вышло больше 7 тысяч участников. Всего соревнуются 2412 команды в трех возрастных категориях: 1–2 классы, 3–4 классы и 5–8 классы — «Семья мастеров». Каждая команда состоит из наставника и двух конкурсантов. В семейной категории принимают участие не только школьники, но и их родители.

Финал Московского детского чемпионата «Мастерята» пройдет по 26 марта больше, чем в 20 столичных колледжах.

За разработку и проведение соревнований отвечает Московский центр развития профессионального образования ДОНМ. Для чемпионата 2022–2023 учебного года организаторы увеличили число соревновательных компетенций до 34. Из новых направлений профессионального мастерства, в которых могут состязаться школьники, — «Инженерный дизайн CAD», «Мобильная робототехника», «Изготовление прототипов» и «Инженерия космических систем».

Для финалистов в колледжах столицы организовали очную подготовку к итоговым состязаниям. На занятиях участники вместе с экспертами разбирали задания по каждой из компетенций чемпионата. Всего столичные школьники посетили больше 400 таких занятий.