«Защитить ребенка от буллинга — задача взрослых»: эксперты — о важности борьбы с травлей

11 ноября 2021
Рубрики:    Школа

Сегодня, в День борьбы с кибербуллингом, на портале «Школа. Москва» стартовал спецпроект «Вместе против травли», созданный столичными Департаментом образования и науки, Департаментом труда и соцзащиты населения в партнерстве с Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве, благотворительной организацией «Журавлик» (проект Травли.NET), спецпроектом компании VK (бывшая Mail.ru Group) и другими организациями.

• Как отличить травлю от конфликта?
  • Как понять, что ребенка буллят?
  • Что делать, чтобы это прекратить?

На сайте собраны ответы на эти и другие важные вопросы, аккумулирован полезный опыт специалистов — советы психологов, различные тесты и тренинги, статьи, видеоролики, лекции, а также контакты организаций, где можно получить реальную помощь. Сами дети не могут справиться с проблемой: травлю могут прекратить только взрослые.

СЛОВО — ЭКСПЕРТАМ

Старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве Юлия Иванова:

«Мы уделяем особое внимание не только всестороннему расследованию обстоятельств совершенных противоправных действий в отношении детей, но и профилактике таких случаев. Сотрудники столичных подразделений Следственного комитета проводят занятия в школах, в доступной форме разъясняя правила поведения в киберпространстве. Также успешно применяется система выявления фактов буллинга в интернете. Также у нас работает круглосуточная горячая линия „Ребенок в опасности“ 8 (800) 707-70-22. Для профилактики кибербуллинга нужен грамотный и доверительный диалога между ребёнком и его взрослым окружением: родителями, членами семьи, преподавателями, воспитателями. Родителям и учителям мы объясняем необходимость и методы открытой коммуникации между взрослым и ребенком. Ведь дети, подвергшиеся буллингу, часто не осознают, что становятся жертвами противоправных действий, и сами они не могут этому противостоять. Защитить ребенка — задача взрослых».

Директор по развитию программ АНО «БО «Журавлик» Анна Копылова:

«Создание такого лендинга — очень своевременная инициатива. Наша благотворительная организация уже 4 года ведет программу ТравлиNET, в которой мы работаем не только с конкретными случаями травли, но и с ее профилактикой. Помочь детям в ситуации буллинга могут только взрослые. Чем больше людей будут знать, как это сделать, тем больше шансов на то, что в конце концов травля будет считаться неприемлемой во всех школах России. Очень рады, что можем поделиться всеми созданными нами материалами — и антибуллинговой хартией, и видеокурсами для родителей и учителей, и методичками, разработанными в соавторстве с Людмилой Петрановской. Здорово, что проблемой травли занимаются и в департаментах образования и социальной защиты Москвы, поскольку мы всегда выступаем за объединение усилий».

Александра Бабкина, директор социальных проектов VK:

«Кибербуллинг касается каждого, но часто проблему описывают как свойственную подросткам, являющуюся „детской болезнью“. Взрослые люди, которые говорят о том, что столкнулись с травлей, сталкиваются с непониманием, игнорированием или с дежурным „ничего страшного“. И именно взрослые, не принимающие проблему всерьёз, не могут помочь детям. Нам важно актуализировать проблему, показать, что она масштабна и действует разрушительно, и решить ее можно только вместе».

Теги: Буллинг