Вакцинация от гриппа в школах и колледжах

Забота о детях и их семьях

Вакцинация — единственная эффективная защита! За все время в Москве не зафиксировано ни одного случая осложнения после прививки от гриппа.

Согласие на вакцинацию

Для вакцинации вашего ребенка не забудьте передать согласие на его вакцинацию в образовательную организацию. Дать согласие на вакцинацию очень просто:

• Его можно заполнить в письменном виде (бланки школа выдаст заранее или его можно скачать на нашем сайте).

• Или подписать онлайн в личном кабинете родителя в Электронном дневнике МЭШ. В  приложении «Дневник МЭШ» функционал согласий доступен в разделе «Профиль» (3 горизонтальные черты в верхней правой части экрана). Не забудьте обновить приложение до последней версии.

Вакцина полностью безопасна

Вакцинация проводится профессиональными медицинскими работниками детских городских поликлиник.

1

Вакцинация проводится инактивированными вакцинами, которые не содержат живого вируса и не могут привести к заболеванию.

Проверьте по нашему чек-листу!

Инактивированные вакцины получают путем полного обезвреживания бактерий и вирусов с сохранением их иммуногенных свойств (способность формировать иммунитет в организме человека). Таким образом, не существует даже теоретической возможности заболеть гриппом из-за вакцинации.

2

В подавляющем большинстве случаев у детей не возникает никакой реакции на прививку.

В редких случаях возможны легкий подъем температуры, болезненность в месте укола. Это обычные реакции, которые могут возникнуть при приеме любого лекарственного препарата. Все эти реакции без последствий и лечения проходят за 1-2 дня.

3

Вакцина проверена: она применяется уже около 20 лет и обновляется под приходящие штаммы гриппа.

Каждый год вакцины разрабатываются по единой рекомендации Всемирной организации здравоохранения против тех штаммов, которые будут наиболее распространены именно в этом сезоне.

Все вакцины подлежат государственной регистрации и проходят строгую экспертизу.

4

Для вакцинации не требуется каких-то специальных условий.

Лишь чистое помещение, где регулярно проводится санитарная обработка, где есть столы, шкафы, ящики, холодильник. Все эти условия строго соблюдаются при вакцинации в образовательных организациях.

Почему это важно и нужно

1

Иммунитету нужно время

На выработку иммунитета после вакцинации нужно примерно две недели, поэтому лучше всего прививаться от гриппа в сентябре — октябре.

2

Дети — в группе риска по гриппу

• Дети много времени проводят в коллективах (группах, классах, кружках). Ребенок может быть заразен еще до проявления клинических симптомов.
  • У детей выше риск тяжелых осложнений гриппа из-за незрелости иммунитета, склонности к быстрому развитию системных воспалительных процессов.

3

Обострение заболеваний

Грипп может спровоцировать обострение основного заболевания. В особой группе риска — дети с хроническими заболеваниями и часто болеющие.

4

Здоровье всей семьи

Дети могут заразить взрослых — родителей, бабушек и дедушек, которые относятся к группе риска по возрасту и, как правило, имеют хронические заболевания.

Вакцинация детей в школах — безопасно и удобно

Сотрудники школ вместе с поликлиниками объединили свои усилия, чтобы эффективно, быстро, удобно и безопасно вакцинировать детей:

• вакцинация в школах проходит без отрыва от учебы
  • отработанная процедура позволяет сделать это в один день, не растягивая
  • для вакцинации необходимо только согласие родителя
  • вакцины проходят строгую экспертизу и государственную регистрацию
  • каждого ребенка перед вакцинацией обязательно осматривает врач

Вопросы и ответы

Для вакцинации школьников используются вакцины Ультрикс Квадри, Совигрипп. Инактивированные вакцины применяются уже около 20 лет и обновляются под приходящие штаммы гриппа. Накануне дня вакцинации классный руководитель пришлет вам информацию о дате вакцинации и препарате.

Вакцинация после перенесенного тяжелого ОРВИ возможна через 1-2 недели по решению врача. При нетяжелых ОРВИ и кишечных заболеваниях вакцинацию можно проводить уже после нормализации температуры тела.

Вакцины для профилактики гриппа могут применяться одновременно с другими вакцинами, используемыми в рамках Национального и Регионального календаря. Исключение составляет вакцина против туберкулеза (БЦЖ), но она в подавляющем большинстве случаев проводится новорожденным в роддоме.

Согласие на вакцинацию ребенка старше 15 лет может подписать как он сам, так и родитель (законный представитель).