Профессионально-техническое образование в Москве

Профессия, которая не подведет

Качественное профессиональное техническое образование — заметный тренд последних лет во всем мире. Спрос на высококлассных технических специалистов очень высок. Инженер, разработчик, специалист по кибербезопасности и электросетям, дизайнер, робототехник, оператор беспилотников, системный администратор... — далеко не полный список доступных и востребованных профессий, которые можно получить в колледже.

Плюсы профессионально-технического образования

• разнообразие направлений деятельности,
  • востребованность на рынке труда,
  • отличный старт для успешной карьеры в будущем,
  • непрерывное обучение.

Современные московские колледжи — это центры опережающей профессиональной подготовки, где

• студенты учатся,
  • школьники знакомятся с профессиями,
  • взрослые получают образование.

Всего в московских колледжах, подведомственных Департаменту образования, учатся около 100 тысяч студентов.

День в истории

2 октября в России отмечают День профессионально-технического образования. Конечно, дата выбрана не случайно: отправной точкой для создания системы трудовых резервов страны стал Указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР» вышел 2 октября 1940 года. Ежегодно День профессионально-технического образования отмечают преподаватели и учащиеся профессионально-технических училищ, колледжей и профессиональных лицеев, а также техникумов.

Направления обучения

Московские колледжи готовят специалистов по нескольким направлениям:

• Безопасность
  • Исследования и разработки
  • ИТ
  • Креативные индустрии, полиграфия
  • Легкая промышленность
  • Машино- и приборостроение
  • Предпринимательство и финансы
  • Сельское хозяйство, садоводство
  • Социальная сфера
  • Строительство и ЖКХ
  • Телекоммуникации, электроника и энергетика
  • Транспорт
  • и другие сферы
Перейти в Атлас профессий колледжей

Где учиться?

В системе Департамента образования и науки города Москвы 50 колледжей, в которых столичные школьники могут получить среднее профессиональное образование.

Выбрать образовательную организацию, в которой обучают интересующей вас профессии или специальности, можно на сайте

Интерактивная карта колледжей Посмотреть списком

Как поступить в колледж?

В колледж можно поступить, если есть основное общее или среднее общее образование.

Учиться можно как на бюджетной, так и на платной основе.
Подать заявление на бюджет возможно только онлайн через официальный сайт Мэра Москвы mos.ru:

• с 20 июня по 15 августа,
  • c 20 июня по 10 августа на специальности, требующие определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств.

Документы для подачи заявления

Чтобы подать заявление, вам понадобится:

• документ, удостоверяющий личность (с отметкой о регистрации по месту жительства в Москве или регистрация по месту пребывания в Москве);
  • документ, подтверждающий наличие основного общего или среднего общего образования;
  • оригинал или копия документов, подтверждающих результаты индивидуальных достижений (при наличии).

Документы для поступления

Перечень основных документов для поступления в основном стандартный. Но лучше уточни на сайте колледжа или в приемной комиссии.

• паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • аттестат об общем основном или общем среднем образовании;
  • фотографии;
  • индивидуальный номер налогоплательщика;
  • СНИЛС;
  • военный билет;
  • медицинский полис;
  • свидетельство о сдаче ЕГЭ или ГИА (ОГЭ);
  • заявление.

Вступительные экзамены в колледжах

Экзамены могут быть трех видов:

• психологическое тестирование;
  • сдача нормативов спортивной подготовки;
  • творческий конкурс: проверка способностей к изобразительному искусству, художественному творчеству, вокальному исполнительству и т.д.

Эти испытания необходимо пройти для поступления на некоторые программы. Уточнять подробную информацию необходимо в приемной комиссии выбранного колледжа.

Куда после колледжа можно пойти учиться/работать?

В каждом колледже созданы центры содействия трудоустройству, которые помогают учащимся трудоустраиваться на ведущие предприятия города как после окончания учебы, так и во время нее.

Перейти в Атлас профессий

Особенности поступления в вуз после колледжа

Выпускники колледжей, желающие получить высшее образование, могут сдавать не ЕГЭ, а вступительные экзамены, проводимые вузом, если это установлено правилами приема в высшее учебное заведение. Преимущество ЕГЭ перед вступительными испытаниями заключается в том, что экзамены позволяют принимать участие в конкурсе только одного-двух вузов, так как период проведения таких испытаний во всех учреждениях один, в то же время с результатами ЕГЭ подавать документы можно в несколько вузов. Кстати, с 2021 года подавать документы можно в пять учебных заведений, максимально на десять специальностей.