Разговоры о важном

Апрель 2023

Тема: День труда
  • 1 мая — Праздник весны и труда

Ежегодно более 100 тысяч человек устраиваются на работу в столице. И у каждого школьника есть возможности найти себе дело по душе. Выбирай перспективную специальность еще в школе.

• Мультфильм на Московском образовательном

Ребята 1 мая в России и многих других странах мира отмечают Праздник весны и труда. Енотик расскажет вам, как важно усердно трудиться с самого детства.

Дополнительные материалы:
Тема: День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками
  • Память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками

Уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и зловещность преступлений против мирного населения. Потому дата 19 апреля — особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов.

Тема: День космонавтики
  • Мультфильм на Московском образовательном

Ребята, вы знаете, что 12 апреля мы отмечаем День космонавтики? Первым человеком, который доказал, что полет в Космос возможен, стал русский ученый Константин Циолковский. А первым космонавтом в мире — Юрий Гагарин! Что же такое Космос? Рассказывает самый любимый герой московских школьников — Енотик!

• День космонавтики. Мы — первые!

В фильме Герой России, летчик-космонавт Елена Серова рассказывает о легендарных первых полетах в космос и о том, как продолжается космическая эра.

• Лекция космонавта Александра Лазуткина

Российский летчик-космонавт Александр Лазуткин совершил полет в космос продолжительностью более 180 суток! О своем полете, жизни на космической станции и еще многом другом космонавт рассказал школьникам Москвы в рубрике «Разговоре о важном».

• Посвящение в ученики космических классов

С сентября 2022 года в столичных школах открылись космические классы — это совместный проект Роскосмоса и Департамента образования и науки города Москвы. Участниками нового проекта стали более 600 учеников из 29 школ Москвы. Одно из первых значимых событий для будущих покорителей звезд — торжественное посвящение в ученики космических классов.

Тема: День Земли
  • День Земли

Как человек влияет на экологию? Как меняется наша земля под таким воздействием? Что делать, чтобы сохранить нашу планету чистой? Именно об этом рассказывают эксперты в нашем видео. Смотри наш сюжет и узнай, чем ты уже сегодня можешь помочь всей планете!