Декабрь 2022

Тема: День волонтера
  • Мультфильм на Московском образовательном

Енот рассказывает о волонтерстве, добровольцах и добрых делах, которые делают люди.

• Для 5–11 классов
  • Лекция «От Третьяковых до Шереметевых. Добрые дела для Москвы и москвичей»

В новом видео из серии «Разговоры о важном» вы узнаете о знаменитых московских династиях, которые известны своей благотворительной деятельностью. Лекция учителя русского языка и литературы Ольги Подымовой.

Тема: День конституции РФ
  • Мультфильм на Московском образовательном. День Конституции

Что такое конституция? Нашим самым маленьким зрителям в этом вопросе поможет разобраться новый мультфильм!

• Для 5–11 классов
  • Лекция Екатерины Тураджевой «Конституция»

Что такое Конституция? Почему она является Основным законом государства? В чем ее сущность и назначение? В День Конституции в новом уроке из серии «Разговоры о важном» на эти вопросы ответит Екатерина Тураджева, преподаватель института финансов и устойчивого развития РАНХиГС.

Тема: День героев Отечества
  • Мультфильм на Московском образовательном. День героев Отечества

В нашем мультфильме Енотик расскажет тебе о русских героях. Во все века в нашей стране их было немало. Это и защитники земли русской — военные. И еще множество людей, готовых на подвиг, ради спасения жизни других. Ты знаешь их имена? Смотри наш мультфильм всей семьей!

• Для 5–11 классов, колледжей
  • Герои Родины. Герои разведки. Эпизод «Сергей Фитин»

Легендарный разведчик, прототип «Алекса» из «17 мгновений весны», сообщивший Сталину о готовившемся нападении на СССР. Его именем названа московская школа.

• Для 10–11 классов, колледжей
  • Герои нашей страны. Командир танковой роты Роман Кулага

Командир танковой роты, старший лейтенант Роман Кулага сорвал план прорыва вооруженных сил Украины в направлении Белгородской области. За проявленную смелость награжден Орденом Мужества. Страшный бой длился несколько часов, но для танкиста он пролетел как один миг. О патриотизме, о службе в армии, о защите Отечества в нашем видео рассказал Роман Кулага.

Дополнительные материалы:
  • Онлайн-тест «Герои Отечества»
  • Центр творчества «Бибирево» сочинили и записали рэп про День героев Отечества. При создании ребята вдохновлялись историей появления в России высших наград, посвященных святому Георгию. Смотреть
  • Ученики школы № 1409 сняли клип, посвященный участникам СВО. Эти проникновенные строки написала ученица школы № 1409 Виктория Щеголева. Ребята из медиакласса записали клип, в котором обратились ко всем участникам СВО: Мы знаем, как вам нелегко, как душу рвет сейчас на части. Но помните сейчас одно: вернётесь — и наступит счастье! Смотреть
  • Ожившие фотографии. Детство у станка. Рассказ о трудовом подвиге детей, работавших в тылу в 1941 году. Смотреть
Тема: Новый год
  • Мультфильм на Московском образовательном

Наступает Новый год – любимый праздник детей и взрослых! Енотик расскажет тебе об истории празднования Нового года в нашей большой стране. А ты знаешь, что этот волшебный праздник в России можно успеть отпраздновать целых 11 раз! Конечно, если лететь на самолете. Смотри наш новогодний мультфильм всей семьей.

• История Нового года. Рассказывает историк Александр Оджо

Как появились новогодние традиции нашей страны? Почему существует «Старый новый год»? Об этом в новом уроке «Разговоров о важном» расскажет учитель истории школы № 854 Александр Оджо.

• Для всех
  • Что такое Новый год? Рассказывают дети

Почему все любят Новый год? Кто такой дед Мороз? Где он живет? Кому дарит подарки? Какие новогодние традиции есть в семьях? На эти вопросы ответили маленькие москвичи. А также ребята поздравили всех с наступающим Новым годом!