Январь 2023

Тема: Рождество
  • Для 1–4 классов
  • Традиции Рождества. Мультфильм на Московском образовательном

В нашем новом мультфильме Енотик расскажет юным зрителям о том, как появился праздник Рождества, что такое сочельник и какие существуют рождественские традиции!

• Для 4–11 классов
  • Лекция «Рождественские мотивы в искусстве»

Праздник Рождества Христова с давних времен был источником вдохновения для русских художников, писателей, поэтов, музыкантов. О том, как история рождения Христа нашла отражение в искусстве, рассказывает учитель русского языка и литературы школы № 618 Ольга Подымова.

• Для 4–11 классов
  • Праздник Рождества Христова, лекция в музее им. Андрея Рублева

В новом видео из серии «Разговоры о важном» о празднике Рождества Христова на примере иконы XVII века расскажет Юрий Куракин, специалист музея имени Андрея Рублева.

Тема: Блокада Ленинграда
  • Для 1–11 классов
  • Образование и наука в блокадном Ленинграде

В блокадном Ленинграде осталось более 450 тысяч детей. Как учились дети, страдающие от голода и холода, как готовились к урокам? Почему историю блокады города на Неве до сих пор считают одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны?

Тема: Медиаграмотность и цифровая гигиена
  • Для 1–4 классов
  • Мультфильм на Московском образовательном. Цифровая гигиена

Что такое цифровая гигиена и как защитить себя в интернете, расскажет Енотик в видеоролике!

• Для 5–11 классов
  • Медиаграмотность и цифровая гигиена. Лекция Наталии Араповой, директора программ ИФУР РАНХиГС

Интернет дает нам безграничные возможности для образования и общения, но не стоит забывать и про опасности в сети. Кибербуллинг, мошенники, интернет-зависимость — вот только некоторые из них. Как же уберечь себя и свои гаджеты?

Тема: Движение Первых
  • «Движение первых» с Надеждой Кураниной

Первичные отделения Российского Движения Детей и Молодежи «Движение первых» откроются в более 230 школах Москвы. Как знакомились с направлениями движения ученики из Школы в Некрасовке, и почему именно к ним приехала председатель Московского отделения РДДМ Надежда Куранина -- смотрите в нашем видео!

• Для всех классов
  • Движение Первых

Как возникла идея создать всероссийского движение детей и молодежи? В чем его основные идеи и принципы?