Плакат «Люби труд смолоду!»

Интерактивное задание — собери картину из квадратиков пазла.

Плакат «Люби труд смолоду!»

На этом плакате 1959 года изображены школьники, проходящие практику на производстве. На переднем плане во всю длину полотна художник изобразил токарный станок. В правой половине композиции — двое мальчиков с убранными под береты волосами. В центре — девочка в платке. На ребятах защитные круглые очки, но сейчас они сдвинуты на лоб. Склонившись над станком, дети слушают мастера. Он стоит в левой половине плаката и, вытянув руку с указательным пальцем, объясняет детям устройство станка. Все четверо одеты в рабочие фиолетовые халаты. Наверху плаката красным шрифтом написано: «Люби труд смолоду!»

Актор плаката — художник София Матвеевна Низова-Шаблыкина. В 1950-х гг. её работы были очень популярны, их можно было встретить во многих детских садах и школах. Сегодня работы Софии Матвеевны хранятся в фондах Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея, в Национальной библиотеке Белоруссии, в частных российских и зарубежных коллекциях.

В 50-х годах страна всё ещё восстанавливалась после войны. Нужны были не только новые заводы и фабрики, но и квалифицированные работники. Обучать их следовало уже со школы. Чтобы ускорить подготовку кадров, был принят закон, в котором говорилось: «Ведущим началом обучения и воспитания в средней школе должна стать тесная связь обучения с трудом». Так наряду с привычными школьными предметами появился еще один — производственная практика. Теме производственного обучения и посвящен плакат «Люби труд смолоду!».