ТЫ НЕ ОДИН

БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ
ПОМОЩЬ – РЯДОМ

НЕТ
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ ПОМОЩЬ – РЯДОМ!

Ментальное здоровье

Состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества, называется ментальным (психическим) здоровьем.

Забота о нем начинается с самого раннего детства. Подростковый период — самый уязвимый возраст, когда человек впервые начинает размышлять о смысле жизни, о том, для кого он значим в этом мире, кем он любим.

В большинстве случаев такие мысли приходят и уходят, потому что происходит много ярких событий, которые переключают внимание подростка, показывают ему, что у него есть свой круг общения, близкие люди, которые его поддерживают. И это нормальное преодоление возрастного кризиса. Но если взрослеющий ребенок застревает в своих переживаниях, значит в его жизни что-то не благополучно. И это требует повышенного внимания взрослых.

Подростковая депрессия — не такое уж редкое явление. При поддержке близких и специалистов (психологов, а в сложных случаях — психиатров) депрессивные состояния благополучно корректируются, и ребенок возвращается к привычной жизни.

Однако без должного внимания депрессия может усугубиться и привести к тяжелым последствиям — попыткам уйти из жизни.

Пройти онлайн-тесты на признаки депрессии

«Депрессия или просто грустно?»

«Нет сил и желаний? Депрессия…»

«Депрессия или просто грустно?»

«Нет сил и желаний? Депрессия…»

Здесь помогут

Городской психолого-педагогический центр

Психологическое консультирование родителей