Советы для учителей: как помочь подростку в тяжелой депрессии

28 января 2022
Советы для учителей: как помочь подростку в тяжелой депрессии

Заместитель директора Городского психолого-педагогического центра Нина Середенко дала советы учителям, как помочь подростку с тяжелой формой депрессии и/или думающему о том, чтобы уйти из жизни.

Не игнорируйте тревожный сигнал

Если учитель понял сам или до него дошла информация, что у ребенка есть мысли или тем более намерения совершить непоправимое, вмешаться в ситуацию необходимо. Когда ребенок активно интересуется темой ухода из жизни, ищет соответствующую информацию в интернете, то это стадия размышлений. Но в любой момент может подключиться волевой компонент, когда ребенок задумывается о конкретном способе и планирует событие, которое повлечет за собой уход из жизни, то это уже стадия намерения. В обоих случаях учителю необходимо действовать. Не важно, из какого источника поступила к нему информация.

Сообщите родителям

Сообщить информацию родителям ученика нужно обязательно и как можно скорее, ведь только они могут принять решение о том, чтобы обратиться за помощью к специалисту — психологу или психиатру.

Подготовьтесь к разговору

Прежде чем начнете разговор с родителями подростка, структурируйте свои мысли, запаситесь аргументами, чтобы четко донести свои тревоги по поводу сложившейся ситуации.

Задача учителя — не напугать родителей новостью, а поделиться информацией о том, что с ним происходит, и рассказать о ресурсах, с помощью которых можно и нужно наладить контакт и исправить ситуацию. Следует объяснить родителям, что в современном мире самый эффективный способ действия в таких случаях — обращение за профильной профессиональной помощью.

Куда можно обратиться за помощью к специалистам

Профессиональную помощь родители могут получить у школьного психолога, в Городском психолого-педагогическом центре, в ближайшем семейном центре, в Московской службе психологической помощи. Кроме того, можно обратиться в Клинику кризисной помощи Центра имени Г.Е. Сухаревой.

Предложите родителям всестороннюю поддержку, чтобы помочь ребенку пережить трудный период.