Коммуникативность

Что это такое?

Коммуникативность — это способность правильного донесения информации, изложения своих мыслей, умение использовать понятные формулировки и подобрать успешный и корректный подход к собеседнику.

Между коммуникабельностью и коммуникативностью есть существенная разница. Обладая навыком коммуникабельности, человек способен легко выйти на контакт с собеседником, развить диалог и вызвать приятные эмоции. Навык коммуникативности способствует понятному и четкому изложению собственных мыслей и суждений.

По сути каждое развивающее занятие в детском саду, каждый урок в школе, даже общение на переменах со сверстниками — это возможность развивать свои коммуникативные навыки.

Московская школа уделяет большое внимание формированию этого навыка, ведь правильно формулировать свои мысли необходимо даже перед искусственным интеллектом, чтобы он мог верно выполнить поставленную задачу. Подготовка пересказов, презентаций на уроках, деловые игры и работа в команде над совместным проектом помогают научиться грамотно излагать свои мысли, продвигать идеи, слушать и слышать собеседника.

В каждой московской школе создан Управляющий совет, куда в том числе входят ученики, участие в его заседаниях позволяет им тренировать навыки переговоров, убеждения, презентации своих идей и публичных выступлений.

В качестве дополнительных инструментов по развитию этого метанавыка — различные кружки, секции, тренинги по развитию речи, самопрезентации и ораторскому искусству, театральные и киностудии.

В рамках всех проектов предпрофессионального образования ребята учатся работать в команде, организовывать деятельность проектных команд, а также презентовать свои идеи экспертам, кураторам в вузах, будущим инвесторам, на различных конкурсах и научно-практических конференциях.

Система СПО Москвы также уделяет коммуникативости пристальное внимание: 100% колледжей столицы имеют в своих программах обучения обязательные дисциплины по развитию коммуникативных навыков.

В зоне образования МУФа инсталяция метанавыка коммуникативности представлена в виде анализатора речи, где посетителю предлагается записать 30-ти секундный рассказ о себе, а искусственный интеллект оценит связность слов, эмоциональность и выразительность речи.

Послушать, как московские школьники владеют собственным голосом и умеют интересно преподносить информацию, можно в Музее Победы, ведь более 300 московских школьников приняли участие в создании аудиогидов на 7 иностранных языках и чат-ботов для экспозиций Музея Победы.

Динамично развивается Российское движение детей и молодежи «Движение первых» в Москве: сейчас в движении более 27 000 учащихся, более 4500 наставников.

Ежемесячно около 500 команд московских школьников соревнуются на знание отечественного кинематографа, логику и смекалку в игре «Кинотайм» в проекте «Московское кино в школе».

100 московских школьников и студентов колледжей стали финалистами чемпионата предпринимательских идей Business Skills, где ребята развивают предпринимательские компетенции и учатся успешно защищать свои стартапы перед будущими инвесторами.

Результат

Ребенок легко может донести любую свою мысль до собеседника, подобрать правильный подход к общению с ним.

Предпрофклассы

Вертикали