Парк Горького, капсула времени и капустники

Традиции празднования выпускных в московских школах

Выпускной вечер — долгожданное и волнительное событие в жизни каждого школьника. Он символизирует переход во взрослую жизнь: экзамены позади, и каждому предстоит выбрать свой путь. Вручение аттестатов, прощание с учителями, танцы и концерты — этот день наполнен множеством событий и традиций. Некоторые из них давно известны и привычны, другие — в новинку. Рассказываем, как отмечают выпускные в столице.

В Москве выпускные вечера проходят в двадцатых числах июня. Официальная церемония в каждой школе организована по сложившимся канонам: торжественное вручение аттестатов и медалей, напутственные слова директора и преподавателей.

Городской праздник в парке Горького и бал выпускников

Многие школьники празднуют выпускной на крупных городских площадках. Одна из ключевых — парк Горького: гости заходят на его территорию по красной ковровой дорожке под звуковое сопровождение. На площадке для них организованы многочисленные интерактивы, театрализованные представления, фотозоны и концерты. Программа праздника строится на основе ежегодно выбираемой темы, а кульминацией становится торжественный высотный салют. В 2023 году выпускной в Парке Горького пройдет 1 июля и, по традиции, соберет более 30 тысяч ребят. В этом году главные темы торжества — «Первые» и «Наставники».

Также в столице проходит Всероссийский бал выпускников. Как правило, он включает пять локаций: Александровский сад, Сапожковская площадь, Кремлевский дворец, Красная площадь и Гостиный двор. На главной сцене Кремля бывших школьников встречают популярные артисты, диджеи и ведущие.

Традиции школ

Праздничное оформление

Многие московские школы специально готовятся к празднику заранее и украшают школу стильными фотозонами, у которых с удовольствием выпускники делают яркие фото на память. Кстати, скачать макеты прессволов, роллапов, плакатов, тантамаресок и другого тематического оформления можно совершенно бесплатно здесь!

Кадетский значок

С 2019 года все школьникам, окончившим кадетские класс Москвы, вручают специальный нагрудный знак «Выпускник кадетского класса». Знак представляет собой герб кадетского образования. На нем изображен Святой Георгий Победоносец, серебряная шпага и перо, олицетворяющие воспитание будущих защитников родины.

Живой коридор и танцы

Во многих школах, например, в школе № 1598, № 1296, № 1411, есть традиция «живой коридор»: ученики всех классов выстраиваются с двух сторон с цветами в коридор, по которому проходят все выпускники, а ребята из других классов поздравляют их и дарят им цветы. И обязательная часть программы — танцы! Порой, как в школе № 1223 танец выпускников — это настоящее произведение хореографического искусства!

Капсула времени

Помимо устоявшейся официальной программы, в учебных заведениях есть и свои традиции. Например, выпускники школы № 1502 в 2019 году заложили «капсулу времени» с пожеланиями, надеждами, значками и талисманами. Она хранится в кабинете директора Владимира Чудова и будет открыта в 2029 году.

Кадеты у стен Кремля

В разные годы выпускники Первого Московского кадетского корпуса получали аттестаты в новых локациях. Среди них: Александровский сад, Манежная площадь, Соборная площадь Кремля. После вручения выпускники, сотрудники корпуса и гости праздника обычно возлагают цветы к Могиле Неизвестного Солдата. В 2021 году церемония была на Поклонной горе, а в 2022-м пройдет в кадетской «Навигацкой школе», ведущей свою историю с Петровских времен.

Капустники и спектакли

В школе № 315 после вручения аттестатов в прошлом году устроили капустник — театрализованное представление, подготовленное учителями по мотивам мирового бестселлера «Гарри Поттер». Школа № 166 ежегодно встречает своих выпускников красной ковровой дорожкой. Ребята проходят по ней колоннами во главе с классными руководителями под аплодисменты и вспышки фотокамер. А после вручения аттестатов — вторая, неофициальная часть праздника со спектаклем, роли в котором исполняют учителя. В школе № 1530 тоже есть традиция капустника с участием учителей под названием «Училки-шоу».

Деревья в память о школе

В школе № 1793 выпускники высаживают деревья на аллее Памяти и запускают в небо воздушные шары. Сажают во дворе деревья и одиннадцатиклассники из школы «Бибирево», в этом им помогают первоклассники.

Виртуальные путешествия и видеохроники

Ребята из школы № 2025 на дирижабле отправились в турне по странам и континентам, где их встретили и поздравили с экрана монитора первые лица государств — такой видеоролик приготовили учителя. В Аргентине одиннадцатиклассники станцевали танго, в Канаде — рок-н-рол, в Африке послушали джаз, в Японии исполнили танец с веерами. Мировое турне завершилось в России кадрилью, которую танцевали все — и классные руководители, и выпускники.

В школе № 1158 каждый выпускной класс подготовил трогательные авторские видеоролики с кадрами хроники школьных событий. А выпускники школы № 978 (сейчас она присоединена к школе № 507), получившие аттестат с отличием, выпускают в небо белых голубей — символ начала нового этапа жизни.

Копилка идей

А как прошел ваш выпускной вечер? Чем он вам запомнился? Давайте наполним копилку идей, которые выпускные классы могли бы взять на заметку, чтобы сделать свой праздник радостным и незабываемым.

Напишите нам на почту konkurs@shkolamoskva.ru, какие оригинальные традиции выпускных вечеров есть в вашей школе или колледже? Ждем ваших фотографий и рассказов!

Самые интересные мы опубликуем на сайте «Школа.Москва» и в социальных сетях.