Что это такое?

Функциональная грамотность — это способность использовать приобретенные знания и навыки для решения широкого спектра жизненных задач.

Этот навык помогает человеку находить эффективные, качественные решения в различных жизненных ситуациях, умело использовать имеющиеся знания на практике.

Составляющие функциональной грамотности

Математическая
и финансовая
грамотность

Естественно-
научная грамотность

Читательская
грамотность

Глобальные
компетенции

Как в московских школах прокачивают этот навык

В московских школах уделяют большое внимание развитию функциональной грамотности во время образовательного процесса в рамках метапредметного подхода и дополнительного образования.

Московский центр качества образования (МЦКО) проводит обязательные диагностики функциональной грамотности в 5–6-х классах столичных школ. В рамках проектов предпрофессионального образования старшеклассники проводят исследования и составляют проекты на стыке разных учебных дисциплин.

Математическая и финансовая грамотность

По результатам международного исследования TIMSS, проводимом в 4-х классах, Москва занимает 5 место в мире по математической подготовке.

Ежегодный фестиваль финансовой грамотности, который проводится при поддержке Центрального банка России, Федеральной налоговой службы, охватывает свыше 230 тыс. москвичей и более 100 площадок московского образования.

Естественно-научная грамотность

По результатам международного исследования TIMSS, проводимом в 4-х классах, Москва занимает I место в мире по естественно-научной подготовке.

Столичные школьники участвуют в Московском городском конкурсе исследовательских проектных работ. Свои проекты дети разрабатывают в каждой школе (примеры).

Естественно-научную грамотность в детях развивают на предметах: Окружающий мир, Химия, Физика, Биология и другие.

Читательская грамотность

База навыка закладывается еще в детском саду и продолжает формироваться на уроках русского языка, литературы и на других предметах гуманитарного цикла школы, в рамках классных часов, внеучебных активностей.

По результатам международного исследования PIRLS, московские школьники заняли I место в мире по уровню читательской грамотности.

Результат

Ребенок успешно применяет знания в быту. Эффективно анализирует полученную информацию и принимает правильные для себя решения, находясь в постоянном информационном потоке осваивает большие объемы данных, выделяя главное.

Онлайн-тесты на сайте МЦКО

Подборка по теме в Библиотеке МЭШ

Более 260 видеороликов на Московском образовательном в проекте «Фестиваль финансовой грамотности»

Узнать больше о функциональной грамотности на портале «Школа. Москва»