Управляющие советы образовательных организаций Москвы

В каждой московской образовательной организации сегодня есть Управляющий совет. Этот коллегиальный орган, который позволяет родителям и самим ребятам принимать активное участие в развитии своей школы или колледжа.

Что такое управляющий совет?

Управляющий совет — это государственно-общественный орган управления образовательной организацией, в состав которого входят родители, ученики или студенты, а также педагоги и специалисты, которые могут помочь в решении задач развития образовательной организации.

Направления деятельности совета

Управляющий совет решает важные для учреждения вопросы:

разрабатывает и утверждает правила внутреннего распорядка и внешнего вида учеников

согласовывает ремонт зданий и закупку необходимого оборудования

регулирует спорные вопросы и конфликты

проводит праздничные и другие мероприятия

организует участие образовательной организации в городских проектах

«Управляющий совет в московской школе»

Обучающий анимационный видеокурс

Кто входит в управляющий совет?

• сами дети — активные школьники или студенты
  • родители ребят, которые хотят участвовать в жизни школы/колледжа
  • педагоги
  • представители администрации

А еще в совет могут входить так называемые «кооптированные члены». Как правило, в состав Управляющего совета кооптируют (выбирают путем голосования) заинтересованных людей, имеющих профессиональные знания и интерес в развитии школы: юристов, экономистов, представителей СМИ, некоммерческих организаций и общественных объединений, работодателей, депутатов и других людей, кто может своими знаниями, ресурсами, деятельным участием в жизни школы помогать ей становиться лучше.

Методическая поддержка и ресурсы

Презентации, методические пособия, локальные акты и другие полезные материалы

Как можно стать участником управляющего совета?

Чтоб стать членом управляющего совета необходимо понять, есть ли место, при его наличии — пройти процедуру выборов. То есть заявить о себе, о своих навыках и возможностях. В Положении о выборах, которое размещено на сайте школы или колледжа описана процедура выборов.

За вас могут проголосовать те участники образовательных отношений, от которых вы баллотируется. За родителя голосуют родители, за учеников — ученики. Главное — выполнять обещания!

Кейсы:
комментарии жизненных ситуаций

Управляющие советы делятся опытом решения сложных вопросов и помогают реализовывать проекты.

Онлайн-совещания

Ежемесячные онлайн-совещания представителей Управляющих советов по актуальным вопросам организации работы в образовательной организации, представлению ресурсов города и страны. Все совещания можно посмотреть в записи, а вопросы можно направить как до, так и после окончания селекторных встреч.

«Управляющий совет образовательной организации. Сегодня. Завтра. Послезавтра»

В российских школах нет традиции и привычки спорить с администрацией. Точнее, все привыкли спорить, выпуская пар и эмоции, но не планомерно лоббировать желаемые изменения. Появившиеся сравнительно недавно управляющие советы позволяют родителям реально влиять на все ключевые решения администрации. Подробнее о том, как это работает, в нашем журнале.

Что такое управляющий совет?

Если официальным языком, то управляющий совет — это орган государственно-общественного управления школой. Если человеческим, то родители его часто называют «буфером для сбора жалоб и предложений».