«Устный счет. В народной школе С. А. Рачинского»

Интерактивное задание — собери пазл.

На картине изображен урок арифметики в сельской школе. Простая комната с дощатыми стенами, деревянным полом и изразцовой печкой. На стене — репродукция картины «Богоматерь» Виктора Васнецова. Мальчишки разных возрастов в лаптях и крестьянских рубахах напряженно думают над примером, написанном на доске. В комнате нет ни парт, ни стульев. Единственная сидящая фигура — учитель, терпеливо ждущий, кода дети решат пример. Кто-то из ребят уже знает ответ и шепчет его учителю на ухо.

«Устный счет. В народной школе С. А. Рачинского»

Сидящий на стуле учитель — это Сергей Александрович Рачинский, знаменитый ботаник и математик, профессор Московского университета. В 1872 году он вернулся в родное село Татево и вложил все свои силы в школу с общежитием для крестьянских детей, открытую еще его отцом. Рачинский разработал уникальную методику обучения устному счету, заботился и об общем культурном уровне детей.

Со временем Сергей Александрович открыл около 30 сельских школ, организовал вместе с сестрой бесплатную лечебницу. Все свое состояние Сергей Александрович потратил на благотворительность. Кстати, школа в Татево существует до сих пор.

Автор картины, художник Николай Петрович Богданов-Бельский, в детстве был таким же мальчишкой, учился в этой самой школе и на всю жизнь сохранил самые добрые воспоминания о Сергее Александровиче Рачинском, который занимался с детьми не только математикой, но и рисунком. Разглядев в мальчике талант живописца, Рачинский отдал его в иконописную мастерскую Троице-Сергиевой лавры. С этого момента началось становление художника, который со временем будет удостоен звания академика.

Богданов-Бельский говорил, что своим успехом обязан именно своему первому учителю, так что «Устный счет» — это не просто жанровая зарисовка, это дань уважения художника тому, кто вывел его в люди.