«Первые в космосе»

в Московском дворце пионеров

22 марта с 14:00 до 18:00

Фестиваль «Первые в космосе» — это уникальное событие для тех, кто интересуется космосом и его исследованиями, полетами к звездам и планетам!

Приурочен фестиваль к Дню рождения первого космонавта — Юрия Гагарина. 9 марта ему бы исполнилось 90 лет.

О фестивале

В Московском дворце пионеров пройдет масштабный фестиваль «Первые в космосе», посвященный 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина и 63-летию первого полета человека в космос.

Гостей ждут встречи с летчиками-космонавтами, Героями Советского Союза и России, специалистами Центра подготовки им. Ю. А. Гагарина, выставки и десятки мастер-классов от педагогов Московского дворца пионеров, предприятий ракетно-космической отрасли и вузов-партнеров.

Праздник пройдет 22 марта с 14:00 до 18:00

Одним из центров притяжения площадки станет Выставочный зал. Здесь откроются мастер-класс по ракетостроению, лаборатория «Эксперименты в космосе», лекторий «Космос вокруг нас», на котором гости познакомятся с разработками, которые изначально предполагались для использования вне Земли, но сейчас встречаются в нашей повседневной жизни.

В Большом гостином зале развернутся интерактивные программы партнеров. Столичные вузы расскажут о том, каким «космическим» специальностям можно научиться после школы, Институт космических исследований РАН поделится главными направлениями современных космических исследований, а Федерация парашютного спорта России познакомит гостей с устройством парашюта и экипировкой летчиков.

Почетные гости

Летчики-космонавты, Герои России, эксперты космической сферы и другие специалисты расскажут о своем опыте работы и достижениях в космической индустрии.

Зарегистрируйся

Программа фестиваля

«Подготовка космонавтов к выполнению программы полета на МКС»

Лекция ведущего специалиста по подготовке космонавтов ФГБУ «Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина» Козловой Светланы

«Подготовка космонавтов к выходу в открытый космос»

Лекция ведущего специалиста по подготовке космонавтов 1 лаборатории 30 отдела ФГБУ «Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина» Тарасова Игоря

«Современные спутники формата CubeSat»

Лекция руководителя Отдела развития компании «Образование будущего» Овчинникова Ильи

«Физика космоса»

Лекция «Физика космоса» кандидата физико-математических наук, ученого секретаря Института космических исследований РАН, доцента, зам. заведующего кафедрой «Космическая физика» Московского физико-технического института Садовского Андрея

Пресс-конференция

Пресс-конференция с летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Александром Баландиным, летчиками-космонавтами, героями России Сергеем Авдеевым и Александром Лазуткиным, инструктором-испытателем авиационно-космической техники Ренем Виктором Алексеевичем и др.

«Полигон подготовки юных космонавтов»

Здесь посетители смогут выполнить упражнения из программы подготовки космонавтов на логику и применение основных физических и математических законов: Кресло Барани, Таблица Шульте, Спасение на воде. Каждые полчаса здесь будет проходить «космическая зарядка» — разминка, составленная из движений программы подготовки космонавтов

«Космическая зарядка»

Участники выполняют движение из программы подготовки космонавтов

«Космическое ориентирование»

Участники проходят маршрут — созвездие

«Эксперименты в космосе»

Наблюдения за экспериментами, которые проводились на Земле и в космосе

«Пилотирование дронов»

Участники смогут получить практические навыки в управлении дроном на симуляторе

«Шагающие роботы»

Участники смогут познакомиться с кинематическими системами, применяемыми в шагающих роботах

«Спутникостроение»

Участники увидят прототипы спутников формата CubeSat: с полезной нагрузкой оптики, с магнитной стабилизацией, с панелями солнечных батарей и бортовыми системами спутника

«Космический тренажер»

Мобильный компьютерный тренажер ручной стыковки

«Безопасное приземление»

Участники познакомятся с устройством парашюта, экипировкой летчика и космонавта

«Безопасный полет»

Участники познакомятся с продукцией и работой ведущего предприятия в России в области создания и производства индивидуальных систем жизнеобеспечения летчиков и космонавтов, средств спасения экипажей и пассажиров при авариях летательных аппаратов, систем дозаправки самолетов топливом в полете (НПП «Звезда»)

«Человек и Вселенная: от мечты Леонардо да Винчи до полета Гагарина»

Интерактивное занятие по инженерному скетчингу

«Ракетостроение»

Участники познакомятся с реактивным движением, принципами ракетостроения, построят свою модель ракеты в программе Open Rocket

«МКС в московском небе»

Участники изучат работу виртуального планетария и узнают, когда и как наблюдать пролет Международной космической станции

«Космическое моделирование 3D»

Ручное трехмерное моделирование на 3D-ручках

«Космонавты рисуют космос»

Выставка работ (постеры) лётчика-космонавта СССР, генерал-майора ВВС СССР Владимира Александровича Джанибекова

«Фотография из космоса»

Слайд-шоу фото из космоса

«Наш Гагарин»

Планшетная выставка Музея космонавтики

«Юрий Гагарин. Первый рейс в космос»

Виртуальная выставка Музея космонавтики

Выставка детских художественных работ о космосе

Художественные работы на тему космоса участников фестиваля «Звездная эстафета»

Коллективы Московского дворца пионеров

Поздравление от творческих коллективов Московского дворца пионеров.

«Космическая игротека»

Площадка настольных игр с образовательным компонентом, посвященная космосу

Что ты знаешь о первом космонавте?

Пройди космический квиз!

Как добраться:

Адрес:

Московский дворец пионеров

ул. Косыгина, д. 17, корп. 1

• Метро «Воробьевы горы»

• Метро «Университет»

• Метро «Ленинский проспект»