Креативность

Что это такое?

Креативность — это способность человека осуществлять творческий процесс, порождать новые идеи.

Для творчества автору нужно не просто создать то, чего еще не было, необходимо отразить культурный контекст своей эпохи, решив задачу развития культуры.

А креативное мышление позволяет найти решение, не обращая внимание на ограничения, «выйти за рамки», найти ответ для конкретной ситуации, в которой всегда есть ограничение по ресурсам.

Как в московских школах прокачивают этот навык

В первую очередь, метанавык креативности развивается в детях посредством дополнительного образования, кружков и секций. В московской системе образования более 130 тысяч кружков и секций, которые дети могут посещать не только в школах и колледжах, но и на других площадках города: дворцах творчества, музеях, театрах, парках, частных компаниях, культурных и научных центрах, институтах, наукоемких производствах. 89% детей в системе московского образования охвачены дополнительным образованием.

Более 60 тыс. участников городского проекта «Московское кино в школе» учатся понимать и анализировать произведения кинематографического искусства, а также создавать собственные трейлеры к фильмам.

В 2022/2023 учебном году ученики 362 московских школ приняли участие в творческих конкурсах, конференциях и выставках.

Ученики предпрофессиональных «Медиаклассов в московской школе» также активно развивают метанавык креативности, учась создавать творческие проекты в медиасфере.

Театр в каждой школе: театральное образовательное пространство есть в каждой школе Москвы. Более 13 тысяч московских школьников и студентов колледжей из 400 творческих объединений «Содружества школьных театров» Москвы приняли участие в Московском фестивале детских и молодежных театров «Живая сцена».

Более 50 тыс. участников в фестивалях театральной и художественной направленности «Театральный олимп» и «Эстафета искусств».

23 востребованные творческие профессии и специальности в области креативных индустрий предлагают 19 колледжей Москвы. Около 2000 специалистов ежегодно выпускают колледжи Москвы для сферы креативных индустрий столицы.

Результат

Ребенок умеет генерировать новые идеи, самовыражаться, находить нестандартные решения в различных жизненных ситуациях, культурно образован и любит творить.

Кружки и секции Москвы

Онлайн фотовыставка «Талант развивается здесь»

Содружество школьных театров

Медиакласс в московской школе