Кружки и секции

Дополнительное образование в Москве

Московское образование предлагает широкий выбор занятий для детей, направленных на развитие творческих способностей, физической подготовки и углублённое изучение предметов.

Дополнительное образование для каждого ребенка

Москва предлагает разнообразные возможности для дополнительного образования, которые помогают детям развивать свои таланты и интересно проводить время, учитывая их интересы и увлечения.

В школах, колледжах, вузах и учреждениях дополнительного образования открыто свыше 130 тысяч кружков и секций для детей от 5 до 18 лет.

Занятия на любой вкус и интерес

техническое направление

естественные науки

физкультура и спорт

искусство и творчество

туристско-краеведческая направленность

социально-гуманитарная сфера

Кружки и секции в московских школах

Это отличная возможность для детей развивать свои интересы и таланты.

Кружки и секции доступны для детей разного возраста и интересов. Занятия проводятся в удобное для учеников время: утром, днём или вечером.

Многие кружки предлагают инклюзивную среду, поэтому дети с особыми образовательными потребностями могут заниматься наравне со сверстниками.

Содружество школьных театров

Содружество школьных театров Москвы объединяет 700 творческих коллективов и более 15 тысяч человек. Театральное пространство есть в каждой школе. Ребята еще в школе могут погрузиться в профессии, связанные с театром, получить обратную связь от признанных мастеров сцены. А зрители — увидеть необычные, яркие, интересные спектакли.

Учреждения дополнительного образования

Помимо занятий в школьных кружках и секциях, Москва предлагает разнообразную программу дополнительного образования на базе дворцов творчества. Здесь можно заниматься в творческих объединениях, студиях и коллективах разных направлений: технических, научно-технических, экологических, спортивных, военно-патриотических и информационных технологий.

Карта учреждений допобразования

Московский центр воспитательных практик

Курирует направление допобразования и работу дворцов творчества Московский центр воспитательных практик (МЦВП). Миссия центра — формировать траекторию счастливого детства для каждого юного москвича. Его задача — систематизировать и транслировать лучшие воспитательные практики, управлять городскими и федеральными проектами в сфере воспитания.

Московский дворец пионеров

Московский дворец пионеров — уникальное образовательное пространство на Воробьёвых горах. Здесь дети и подростки могут изучать науки, заниматься творчеством и спортом.

Школы искусств

Если сфера интересов вашего ребенка — музыка, рисование и другое творчество, то вы можете выбрать занятия на базе школ искусств Департамента культуры.

Спортшколы

Спортивные секции работают в каждом административном округе города Москвы не только на базе образовательных организаций, но и в спортивных школах и других подведомственных учреждениях Москомспорта. У юных москвичей есть возможность попробовать себя в самых разных видах спорта: от хоккея и чирлидинга до плавания и шахмат.

Помощь родителям в выборе вида спорта для детей

Какой вид спорта выбрать для ребенка? Найти подходящую дисциплину в Москве можно с помощью бесплатного тестирования. Оно рассчитано на ребят в возрасте от 5,5 до 12 лет.

Экология

Поучаствовать в различных кружках и секциях экологической направленности можно в государственном природоохранном бюджетном учреждении «Мосприрода», которое занимается развитием всех московских природных парков и заказников.

Как записаться в секцию, кружок или дом творчества?

Ребенка до 14 лет в кружки записывают родители (законные представители).

Подростки с 14 лет могут сделать это самостоятельно.

Подать заявление можно на дополнительную общеобразовательную программу как на бюджетной, так и платной основе.

Шаг 1.

Зарегистрируйте себя и ребенка на mos.ru. Перейдите в раздел «Услуги».

Шаг 2.

В каталоге услуг найдите и перейдите в раздел «Образование», далее «Дополнительное образование».

Шаг 3.

Выберите услугу «Запись в кружки, спортивные секции, дома творчества», изучите условия получения услуги и нажмите на кнопку «Получить услугу».

Шаг 4.

Заполнить необходимые поля.

Чтобы найти нужный кружок на mos.ru, в поиске можно указать ключевые слова, этап обучения, район, ближайшую станцию метро, вид деятельности, возраст ребенка, удобное время занятий.

Шаг 1.

Зарегистрируйте себя и ребенка на mos.ru. Перейдите в раздел «Услуги».

Шаг 2.

Шаг 3.

Шаг 4.

Заполнить необходимые поля.

Сервис «Кружки»

В «МЭШ» появилась функция записи в городские кружки и секции!