Вакцинация от гриппа в школах —
забота о детях и их семьях

Вакцинация — единственная эффективная защита!

За все время в Москве не зафиксировано ни одного случая осложнения после прививки от гриппа.

Для вакцинации вашего ребенка не забудьте передать согласие на его вакцинацию в школу.

Вакцина полностью безопасна

Вакцинация проводится инактивированными вакцинами, которые не содержат живого вируса и не могут привести к заболеванию.

Инактивированные вакцины получают путем полного обезвреживания бактерий и вирусов с сохранением их иммуногенных свойств (способность формировать иммунитет в организме человека). Таким образом, не существует даже теоретической возможности заболеть гриппом из-за вакцинации.

В подавляющем большинстве случаев у детей не возникает никакой реакции на прививку.

В редких случаях возможны легкий подъем температуры, болезненность в месте укола. Это обычные реакции, которые могут возникнуть при приеме любого лекарственного препарата. Все эти реакции без последствий и лечения проходят за 1-2 дня.

Вакцина проверена: она применяется уже около 20 лет и обновляется под приходящие штаммы гриппа.

Каждый год вакцины разрабатываются по единой рекомендации Всемирной организации здравоохранения против тех штаммов, которые будут наиболее распространены именно в этом сезоне.

Все вакцины подлежат государственной регистрации и проходят строгую экспертизу.

Для вакцинации не требуется каких-то специальных условий.

Лишь чистое помещение, где регулярно проводится санитарная обработка, где есть столы, шкафы, ящики, холодильник. Все эти условия строго соблюдаются при вакцинации в образовательных организациях.

Вакцинация проводится профессиональными медицинскими работниками детских городских поликлиник.

Грипп никуда не делся!

Легче предупредить, чем лечить

Сейчас Москва находится ниже предельных порогов по заболеваемости гриппом. Однако это временное «затишье»: горожане возвращаются из отпусков, дети снова пошли в садики, школы и колледжи. В этот стабильный период до прихода вируса самое время провести профилактику. Скоро наступит эпидсезон — высока вероятность подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом и, вероятно, COVID-19. Если эти инфекции «наложатся» друг на друга, это может привести к тяжелому состоянию.

Почему это важно и нужно?

Иммунитету нужно время

На выработку иммунитета после вакцинации нужно примерно две недели, поэтому нужно успеть привиться не в пик эпидсезона, а заранее. Лучше это сделать в сентябре — октябре.

Дети — в группе риска по гриппу

• Они много времени проводят в коллективах (группах, классах, кружках).
  • Ребенок может быть заразен еще до проявления клинических симптомов.
  • У детей выше риск тяжелых осложнений гриппа из-за незрелости иммунитета, склонности к быстрому развитию системных воспалительных процессов.

В особой группе риска — дети с хроническими заболеваниями и часто болеющие

Грипп может спровоцировать обострение основного заболевания.

Дети могут заразить взрослых — родителей, бабушек и дедушек,

которые относятся к группе риска по возрасту и, как правило, имеют хронические заболевания.

Вакцинация детей в школах — безопасно и удобно

Школы совместно с городскими поликлиниками постарались организовать процесс вакцинации максимально удобным и безопасным для детей и родителей. Отработанный процесс позволит быстро привить детей, не отвлекая их от занятий на более, чем 15-20 минут.

Где

В каждом здании выделят отдельный просторный кабинет.

Кабинет оборудуют в соответствии со всеми мерами безопасности и проведут генеральную уборку, установят ширмы, поставят бактерицидные лампы, санитайзеры, а также корзины для отходов класса Б.

Кто

Прививать будет выездная бригада:

• 1 врач,
  • 3-5 медсестер,
  • 1 администратор, который будет регулировать поток.

Когда

Школы составят расписание, во сколько каждая параллель будет проходить вакцинацию, чтобы развести потоки.

Согласие на вакцинацию

• Дать согласие на вакцинацию очень просто.
  • Согласие можно заполнить в письменном виде (бланки школа выдаст заранее).
  • Если родитель не успел передать согласие, он может обратиться в городскую поликлинику по месту жительства и привить ребенка там.

Вакцинация займет не более 15 минут,
а иммунитет останется на весь год!