Тесты

Северный полюс и арктический регион манит людей к себе уже тысячи лет... Археологи даже нашли там древние стоянки охотников на мамонтов! Россия играет ведущую роль в исследованиях и освоении северных территорий, добывает полезные ископаемые и даже развивает туризм. А что вы знаете об Арктике — удивительном и уникальном регионе? Проверьте себя в нашем познавательном онлайн-тесте!

Умеете ли вы читать осмысленно?

Все мы умеем читать. Да, но все ли понимаем? Вникаем ли в детали? Умеем ли отличать факты от домыслов? А ведь это необходимо в разных жизненных ситуациях. Например, при чтении договоров или коммерческих предложений, чтобы видеть «опасные» места, которые могут быть истолкованы двояко либо содержат риски. Или не менее важно уметь критически воспринимать информацию, отличать достоверную от недостоверной. Особенно — при чтении новостей, сообщений в соцсетях.

Проверьте себя: мы составили простой тест, состоящий из трех блоков. Прочитайте текст в блоке и ответьте на три вопроса после текста, выбирая один из вариантов: «правда», «ложь», «в тексте об этом не сказано».

Старт в карьеру: какой путь выбрать?

Еще до школы многие дети интересуются миром профессий, мечтают, строят планы на будущее. Не всегда в таком возрасте планы могут быть реалистичными. Хотя, если приложить достаточно усилий, можно даже стать космонавтом. Но со временем все меняется, вы становитесь подростками, взрослеете, ваши интересы меняются вместе с вами. И снова встает вопрос: кем быть, куда поступать?

Этот онлайн-тест, составленный специалистами Городского психолого-педагогического центра, может помочь сориентироваться в этих вопросах: понять, к какому профессиональному направлению вы сейчас больше всего тяготеете.