Предпрофклассы

Предпрофессиональные классы

Кем быть? Какую профессию выбрать? Где я смогу лучше всего проявить себя? Чем ближе выпускные экзамены, тем больше школьников волнуют вопросы профориентации и самоопределения.

Городской проект предпрофессиональных классов помогает старшеклассникам выбрать траекторию будущей карьеры еще в школе.

Что такое предпрофессиональные классы?

Городской проект предпрофессиональных классов помогает старшеклассникам выбрать траекторию будущей карьеры еще в школе, принять взвешенное и обоснованное решение о выборе профессии.

Учеба в предпрофклассе помогает будущему выпускнику:

• понять и развить свои способности и таланты,
  • получить и прокачать новые навыки, отработать их на практике,
  • поучаствовать в мастер-классах, экскурсиях,
  • проводить настоящие исследования и реализовывать проекты,
  • познакомиться с профессиональным современным оборудованием и освоить передовые технологии,
  • качественно подготовиться к поступлению в выбранный вуз.

Новый стандарт предпрофессионального образования

С 1 сентября 2023 года каждый ученик предпрофессионального класса получает уникальную возможность:

• не только углубленно изучить профильные предметы, но и всесторонне исследовать выбранную сферу на остальных уроках, пройти специализированные курсы и получить практические навыки
  • параллельно с учебой в школе освоить первую настоящую профессию в колледже
  • погрузиться в профессию на экскурсиях в ведущие компании и организации Москвы, встречаться с экспертами отрасли, учиться у них
  • создавать и реализовывать крутые проекты под руководством преподавателей ведущих вузов-партнеров, участвовать в их конференциях, семинарах и хакатонах, примерить на себя роль студентов на предпрофканикулах

Партнеры проекта

Более 50 ведущих столичных вузов

2 научные организации

Более 40 московских колледжей

Cвыше 200 компаний и учреждений

А еще каждый ученик сможет попробовать свои силы в научно-практических конференциях, поучаствовать в предпрофессиональной олимпиаде, победа в которых может дать дополнительные баллы к ЕГЭ!

И все это при сбалансированной учебной нагрузке.

Цифры и факты

Проекты предпрофессионального образования реализуются с 2015 года и охватывают параллели 10 и 11 классов.

Более 360 московских школ являются участниками проектов.

Более 40 тысяч старшеклассников обучаются в предпрофессиональных классах.

Предпрофклассы на карте

• Нажмите на кнопку «Выбрать классы» в левом верхнем углу.
  • Выберите одно или несколько названий предпрофессиональных классов (выбранный пункт отмечен значком).
  • Кликните на карте на разноцветный значок в интересующей вас школе. Перейдите на карточку школы, нажав «Подробнее», чтобы узнать ее адрес, сайт и другие контакты.
  • На карте указаны юридические адреса школ. Адрес здания (корпуса), в котором именно работают предпрофклассы, можно уточнить на сайтах образовательных организаций или по телефону школы.