ИТ-класс

Что такое

ИТ-класс?

С 1 сентября 2023 года каждый ученик ИТ-класса:

• углубленно изучает математику, информатику и физику, а на остальных предметах также всесторонне исследует ИТ-сферу (читает научную фантастику, осваивает востребованные языки программирования, технологии ИИ и криптографию, учит историю науки и техники, биоинформатику, технический английский и т. д.),
  • параллельно с обучением в школе получает профессию «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» в колледже,
  • погружается в профессию на учебных днях в ведущих ИТ-компаниях, в том числе ВК, «Лаборатория Касперского», Яндекс,
  • участвует в семинарах и практикумах на современном оборудовании ИТ-полигонов под руководством преподавателей ведущих вузов-партнеров, примеряет на себя роль студента на предпрофканикулах в вузе, встречается с практикующими учеными и ИТ-специалистами.

• Ученики ИТ-классов участвуют в мастер-классах, хакатонах, чемпионатах и конкурсах, которые проводят партнеры проекта — ведущие ИТ-компаниии.
  • Ребята освоят профессию по программе «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» с выдачей свидетельства.
  • Старшеклассники развивают Soft Skills, необходимые для лидерства в сфере информационных технологий.
  • Ученики ИТ-классов используют возможности оборудованных современными компьютерами и техникой школьных ИТ-полигонов, где созданы все необходимые условия для учебы.
  • Выпускники ИТ-классов, ставшие победителями и призёрами городских научно-практических конференций, предпрофессиональной олимпиады, конкурса межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы — партнеры проекта.

В ИТ-классе старшеклассники

• развивают системное мышление и творческий подход к решению сложных задач, навыки работы в проектных командах,
  • участвуют в соревнованиях, олимпиадах и хакатонах в ИТ-сфере, в том числе по компетенциям WorldSkills,
  • занимаются прикладными разработками: создают и тестируют программное обеспечение, занимаются 3D-моделированием, осваивают промышленное программирование, создают прикладные решения в области информационной безопасности,
  • целенаправленно готовятся к поступлению в ведущие ИТ-вузы.
  • Программирование (обязательный)
  • Введение в ИТ-специальность (обязательный)
  • Информационные технологии (обязательный)
  • Аддитивные технологии
  • Основы сетевой безопасности
  • Разработка мобильных приложений
  • Программирование на языке С++/Python
  • Машинное обучение и искусственный интеллект
  • Схемотехника и микроэлектроника
  • Управление беспилотными летательными аппаратами

В 10-м классе:

Программа профессиональной подготовки по профессии «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» (68 часов)

Модуль «Системное администрирование»:

• Установка и настройка операционной системы Linux
  • Установка и настройка программных продуктов и устройств
  • Обеспечение безопасности

Модуль «Сетевое администрирование»:

• Монтаж и настройка проводной локальной сети
  • Монтаж и настройка беспроводной локальной сети
  • Обеспечение безопасного подключения и работы в интернете

В 11-м классе:

Программа «Учебный день в ИТ-компании» (4 часа)

Мероприятия вузов-партнеров

• Предпрофессиональный практикум (подготовка к предпрофессиональному экзамену, 14 часов)

Выпускники девятых классов смогут выбрать для обучения предпрофессиональный класс любой московской школы, где есть интересующее его направление. Если школьник продолжит обучение в своей школе, то для зачисления нужно будет написать заявление на имя директора. Если ученик приходит из другой школы, то родителям нужно будет подать заявление о зачислении на сайте mos. ru по ссылке.

При поступлении приемная комиссия в школе будет учитывать результаты прохождения государственной итоговой аттестации в 9 классе по предметам «Математика», «Физика» и/или «Информатика» с оценкой не ниже «4» по каждому из них или прохождения независимой диагностики в ГАОУ ДПО МЦКО в формате ОГЭ с оценкой не ниже «4».

Прием в классы Проекта обучающихся, проходивших государственную итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена, осуществляется при наличии по предметам «Математика», «Физика» и/или «Информатика» оценки не ниже «4» по каждому из них в аттестате об основном общем образовании.

В случае равенства баллов обучающихся, поступающих в ИТ-класс, школа оставляет за собой право проводить прием обучающихся в класс Проекта в соответствии с локальным нормативным актом.

Всю необходимую информацию о поступлении в предпрофессиональные классы можно получить в специальном разделе на нашем сайте, а также на официальном сайте выбранной школы.

Технологический профиль ФГОС

Углубленные предметы
Математика: 8 часов
Информатика: 4 часа