ИТ-класс

Что такое ИТ-класс?

ИТ-классы в московской школе направлены на профессиональное самоопределение школьников в ИТ-отрасли, знакомят старшеклассников с различными профессиями в сфере цифровых технологий, возможностями ведущих вузов и российских ИТ-компаний. Проект реализуется с 2019 года.

Учащиеся ИТ-классов осваивают технологии разработки мобильных приложений и прикладного программного обеспечения, администрирования сетей, web-разработки, программирования робототехнических систем, применения blockchain и анализа big data.

Направления проекта: «Большие данные», «Робототехника», «Технологии связи», «Моделирование и прототипирование», «Информационная безопасность», «Программирование».

• Информатика

• Программирование (обязательный)
  • Основы технологий искусственного интеллекта (обязательный)
  • Аддитивные технологии
  • Основы сетевой безопасности
  • Разработка мобильных приложений
  • Программирование на языке С++/Python
  • Машинное обучение и искусственный интеллект
  • Схемотехника и микроэлектроника
  • Управление беспилотными летательными аппаратами

В ИТ-классе старшеклассники

• развивают системное мышление и творческий подход к решению сложных задач, навыки работы в проектных командах,
  • участвуют в соревнованиях, олимпиадах и хакатонах в ИТ-сфере, в том числе по компетенциям WorldSkills,
  • занимаются прикладными разработками: создают и тестируют программное обеспечение, занимаются 3D-моделированием, осваивают промышленное программирование, создают прикладные решения в области информационной безопасности,
  • целенаправленно готовятся к поступлению в ведущие ИТ-вузы.

• Ученики ИТ-классов участвуют в мастер-классах, хакатонах, чемпионатах и конкурсах, которые проводят партнерами проекта — ведущие ИТ-компаниии.
  • Старшеклассники развивают Soft Skills, необходимые для лидерства в сфере информационных технологий.
  • Ученики ИТ-классов используют возможности оборудованных современными компьютерами и техникой школьных ИТ-полигонов, где созданы все необходимые условия для учебы.
  • Выпускники ИТ-классов, ставшие победителями и призёрами городских научно-практических конференций, предпрофессиональной олимпиады, конкурса межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы — партнеры проекта.

Как поступить в ИТ-класс?

При приеме в «IT-класс в московской школе» учитываются:

• Результаты образовательной деятельности обучающихся:
      Результаты прохождения ГИА в 9 классе (ОГЭ): математика, русский язык, физика, информатика.
    • Средний балл по итогам промежуточной аттестации в 9 классе (за все учебные периоды) по учебным предметам: математика, физика, информатика.
  1. Достижения в творческих и спортивных мероприятиях (по информации из индивидуального портфолио обучающегося).
  2. Результаты независимого мониторинга (диагностики ГАОУ ДПО «Московский центр качества образования».
  3. Наличие книжки волонтера с информацией о волонтерской деятельности ученика.
  4. Результаты конкурса мотивационных писем. В письме необходимо указать: почему претендент хочет обучаться в данном классе, почему претендент достоин зачисления в данный класс, какие карьерные цели ставит перед собой претендент и в какой профессиональной сфере. Также оценивается отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок.

У проекта 16 вузов — партнеров, среди которых

• Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)
  • МИРЭА — Российский технологический университет
  • Московский политехнический университет
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)
  • Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)
  • и другие

Медиауроки

IT-полигон в школе № 1557

IT пространство в школе № 1557 разделено на несколько зон: в одной настраивают оборудование, в другой изучают языки программирования, в третьей программируют, собирают и тестируют роботов. Старшеклассники, ученики среднего и младшего звена могут реализовать практически любую идею с помощью современных систем и, конечно, педагогов.
Импрессионизм & программирование (школа № 1002)

В 2019 году в школе было введено в эксплуатацию оборудование для IT-полигона. Ученики — активные участники движения WorldSkills Russia и становились неоднократными победителями чемпионата. Ученица Анастасия Ясакова разработала проект «Виртуальная галерею», соединив импрессионизм с программированием.
ИТ-полигон в школе № 444

В новой программе Московского образовательного исследуем возможности предпрофессиональных лабораторий столичных школ! В пилотном выпуске идём в ИТ-полигон школы № 444 — пространство для получения новых знаний, умений и навыков, а ещё — место, где школьники учатся придумывать и реализовывать совместные проекты, проводить междисциплинарные исследования и побеждать на престижных ИТ-соревнованиях!
О профессиях с Тимофеем Андрющенко | Специалист по кибербезопасности

Чем быстрее развиваются технологии, тем больше появляется крутых и востребованных профессий. Одна из таких — специалист по кибербезопасности. Ведущий Тимофей Андрющенко окунулся в мир цифровизации и выяснил, чем занимается кибербезопасник и где можно получить эту специальность.