Углубленно изучают литературу, иностранный язык и обществознание, чтобы хорошо сдать ЕГЭ и поступить в вуз мечты.

Специализированные курсы

Будущие медийщики получают предпрофессиональные навыки спецкурсе по журналистике и медиа, осваивают технологии медиапроизводства.

Получение профессии в колледже

Параллельно с обучением в школе старшеклассники осваивают программы профессиональной подготовки в колледже и получают профессии фотографа, оператора или оформителя по выбору.

Проектно-исследовательская деятельность

Школьники создают медиапродукты и проводят исследования под руководством преподавателей ведущих профильных вузов и могут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ за успешное выступление на конференции.

Индустриальные партнеры

Ученики посещают экскурсии в московские медиахолдинги, узнают о работе в отрасли от представителей потенциальных работодателей.

Сбалансированный учебный план

Программы в школе, колледже и вузе не дублируют, а органично дополняют друг друга. Уникальные знания и навыки в каждой точке образовательного маршрута!

В медиаклассах дети учатся ориентироваться в потоке информации, анализировать и критически оценивать ее, как в профессиональной сфере, так и в повседневной жизни, творчески мыслить и выражать себя, честно и ответственно относиться к журналистской работе и уважать свою аудиторию. На практических занятиях старшеклассники создают медиаконтент всех востребованных типов: статьи для школьных печатных и онлайн-изданий, проекты для социальных сетей, видеоролики и короткометражные фильмы, радиоэфиры и подкасты.

Обучение в школе

В медиаклассах углубленно изучают литературу, иностранный язык и обществознание.

• Особенности профессии журналиста
  • Работа над выпуском новостей
  • Жанры журналистики
  • Журналистика в соцсетях

• Специфика технологий в медиасфере: работа медиакомпаний, исследование аудитории, связи с общественностью, реклама
  • Основные технологические процессы современного медиапроизводства: печать, фото и видеопродукция, теле- и радиовещание, интернет, социальные сети

Индустриальные партнеры

Школьники посещают экскурсии на площадки индустриальных партнеров — ключевых работодателей города. Ученики медиаклассов знакомятся с предприятиями медиасферы — телеканалами, редакциями газет, радиостанциями, студиями кинопроизводства. Ребята вживую видят технологические процессы в медиа, общаются с представителями компаний и узнают о медиапрофессиях из первых уст.

Погружение в профессию

Ученики медиаклассов осваивают первую профессию на базе колледжа. Это помогает им понять полную цепочку рабочего процесса в отрасли, чтобы в будущем иметь возможность стать не только востребованными специалистами, но и квалифицированными руководителями. Ребята могут выбрать одну из трех специальностей.

На базе вузов школьники занимаются разработкой собственных проектов, погружаются в академическую среду на предпрофессиональных каникулах и просветительских мероприятиях.

Получение профессии «Фотограф»

• Приемы портретной фотосъемки
  • Схемы освещения, построение кадра
  • Ретушь снимков
  • Целостность фотокомпозиции

Получение профессии «Оператор видеозаписи»

• Основы операторского мастерства, видеомонтажа, режиссуры
  • Работа с видеоредакторами
  • Работа со звуком

Получение профессии «Оформитель табло, виньеток и альбомов»

• Принципы и методы художественно-графических работ
  • Работа с графикой и шрифтами
  • Создание визуального контента и фирменного стиля брендов

Проектно-исследовательская деятельность

• Разработка технического устройства или выполнение фундаментального исследования под руководством преподавателя
  • Презентация на научно-практической конференции «Инженеры будущего»
  • Рекомендации от представителей научно-образовательного и профессионального сообщества

Оценка навыков

Победители и призеры конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», а также городских научно-практических конференций могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы — партнеры проекта.

Классы на карте

Требования к зачислению

При поступлении приемная комиссия в школе будет учитывать результаты прохождения государственной итоговой аттестации в 9 классе по предмету «Русский язык» и не менее одного из предметов «Литература», «Иностранный язык», «Обществознание» с оценкой не ниже «4» по каждому из них или прохождения независимой диагностики в ГАОУ ДПО МЦКО в формате ОГЭ с оценкой не ниже «4».

Прием в классы Проекта обучающихся, проходивших государственную итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена, осуществляется при наличии по предмету «Русский язык» и по не менее одному из предметов «Литература», «Иностранный язык», «Обществознание» оценки не ниже «4» по каждому из них в аттестате об основном общем образовании.

В случае равенства баллов обучающихся, поступающих в медиакласс, школа оставляет за собой право проводить прием обучающихся в класс Проекта в соответствии с локальным нормативным актом.

Как поступить

Выпускники девятых классов смогут выбрать для обучения предпрофессиональный класс любой московской школы, где есть интересующее его направление. Если школьник продолжит обучение в своей школе, то для зачисления нужно будет написать заявление на имя директора. Если ученик приходит из другой школы, то родителям нужно будет подать заявление о зачислении на сайте mos.ru по ссылке.

Всю необходимую информацию о поступлении в предпрофессиональные классы можно получить в специальном разделе на нашем сайте, а также на официальном сайте выбранной школы.

Первый канал

Газпром-Медиа