Медицинский класс

Что такое Медицинский класс?

Проект «Медицинский класс в московской школе» стартовал в 2015 году и вошёл в список топ-100 главных образовательных проектов мира, поскольку был признан одним из самых инновационных проектов в современном школьном образовании.

Проект реализуется в партнерстве с Первым МГМУ имени И.М. Сеченова и РНИМУ имени Н.И. Пирогова, медицинскими колледжами, научными, исследовательскими и медицинскими организациями.

Учёба в Медицинском классе — это возможность для школьников, которые задумываются о карьере в медицине, погрузиться в профессиональную среду, познакомиться с современным оборудованием и технологиями, приобрести предпрофессиональные умения в области медицины и, чтобы осознанно выбрать специализацию в медицинском вузе.

• Шаг в медицину (обязательный)
  • Первая помощь (обязательный)
  • Медицинская генетика
  • Основы телемедицины
  • Основы микробиологии
  • Медицинские манипуляции
  • Экология и здоровье человека

В Медицинских классах старшеклассники

• получают базовые медицинские знания и практические умения в области оказания первой помощи, измерения физиологических показателей, применения медицинских диагностических приборов,
  • узнают о современных медицинских специальностях и требованиях к специалистам в системе здравоохранения мегаполиса,
  • практикуются на учебно-лабораторном оборудовании (интерактивных медицинских тренажёрах, телементорах, цифровых измерительных приборах, наборах для оказания первой помощи),
  • посещают мероприятия, организованные вузами-партнёрами на площадках медицинских организаций,
  • проходят профессиональное обучение в медицинских колледжах для получения свидетельства о профессиях младшей медицинской сестры по уходу за больными, медицинского регистратора, младшего фармацевта.

• Оборудование лабораторного комплекса проекта «Медицинский класс в московской школе», помогает создать образовательную среду для подготовки будущих медиков.
  • Занятия ведут не только школьные учителя, но и преподаватели вузов и практикующие врачи.
  • Выпускники медицинских классов, ставшие победителями и призёрами городских научно-практических конференций, предпрофессиональной олимпиады, конкурса межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы — партнёры проекта.

Как поступить в Медицинский класс?

При приеме в «Медицинский класс в московской школе» учитываются:

1. Результаты образовательной деятельности обучающихся:
    • Результаты прохождения ГИА в 9 классе (ОГЭ): математика, русский язык, биология, химия, физика, обществознание.
    • Средний балл по итогам промежуточной аттестации в 9 классе (за все учебные периоды) по учебным предметам: биология, химия, физика, обществознание.
  2. Достижения в творческих и спортивных мероприятиях (по информации из индивидуального портфолио обучающегося).
  3. Результаты независимого мониторинга (диагностики ГАОУ ДПО «Московский центр качества образования».
  4. Наличие книжки волонтера с информацией о волонтерской деятельности ученика.
  5. Результаты конкурса мотивационных писем. В письме необходимо указать: почему претендент хочет обучаться в данном классе, почему претендент достоин зачисления в данный класс, какие карьерные цели ставит перед собой претендент и в какой профессиональной сфере. Также оценивается отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок.

• Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова
  • Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова

Медиауроки

Медицинское пространство в школе № 667

Ученики медицинского класса школы№ 667 получили пять золотых медалей на региональном этапе чемпионата WorldSkills Russia и две серебряные медали на национальном уровне. В школе организовано специальное пространство для подготовки юных медиков. Здесь проходят мастер-классы по оказанию сестринской помощи для учащихся и родителей.
Медицинский кабинет не для прививок, а для науки (школа № 1101)

Медицинский класс школы № 1101 оборудован тренажерами, которые позволяют ученикам овладеть навыками оказания первой медпомощи при кровотечениях, переломах. В медкабинетах есть современные микроскопы. И если школьник мечтает о профессии биолога, медицинский класс обязательно станет для него ступенькой к получению высшего образования в ведущем вузе страны.