Правила приема

Единые правила приема обеспечивают равные возможности для поступления в предпрофессиональные классы.

Это прозрачный и понятный алгоритм поступления, начиная с момента подачи заявления и заканчивая урегулированием споров.

Впервые введена возможность подавать заявления в несколько любых школ одновременно, чтобы выбрать наилучший вариант для обучения.

Как поступить?

Приемная кампания начинается с 20 мая и завершается не позднее 5 июля
текущего учебного года.

Если школьник продолжит обучение в своей школе, то для зачисления нужно будет написать заявление на имя директора. Форма заявления публикуется на официальном сайте школы.

Заявление и пакет документов можно подать как очно, так и в электронном виде. Введена возможность подавать заявления в несколько любых школ одновременно.

Если ученик приходит из другой школы, то родителям нужно будет подать электронное заявление о зачислении на сайте mos.ru по ссылке.

Родители получат в электронном письме на указанный при подаче заявления адрес информацию о набранных ребенком баллах и результатах приемной.

Что учитывает приемная комиссия?

Результаты образовательной деятельности ученика

Результаты образовательной деятельности ученика — результаты ОГЭ по предметам, соответствующим направленности проекта.

Если ребенок обучался в этой же школе, то информация есть у школы, дополнительно ее предоставлять не нужно.

Также эти сведения есть в портфолио ученика в МЭШ. Если ребенок поступает из другой школы, то можно сделать PDF-выгрузку из портфолио и приложить ее к заявлению.

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

• Обществознание или Иностранный язык или Литература или История

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

• Обществознание или Биология

• Литература или Иностранный язык или Обществознание

Дополнительные баллы за олимпиады и конкурсы

Дополнительные баллы можно получить за участие в олимпиадах и иных творческих конкурсах, входящих в федеральный перечень олимпиад.

Интерактивная лекция про электромагнитную индукцию. Во время программы расскажут про путь от понижающего трансформатора до повышающего. В финале лекции будут созданны плазменные эффекты.

Олимпиадное движение

Что такое олимпиады и как в них участвовать: полезная информация для школьников, учителей и родителей.

Дополнительные плюсы за участие в мероприятиях

Также учитываются и будут плюсом:

• Достижения в творческих и спортивных мероприятиях (по информации из индивидуального портфолио ученика).
  • Опыт волонтерства (наличие книжки волонтера с информацией о добровольческой деятельности ученика).

Эта информация также есть в портфолио ученика в МЭШ. Если ребенок обучался в этой же школе, то дополнительно ее предоставлять не нужно. Если ребенок из другой школы, то можно сделать PDF-выгрузку из портфолио и приложить ее к заявлению

Часто задаваемые вопросы

Приемная кампания начинается с 20 мая и завершается не позднее 5 июля текущего учебного года. Более подробная информация о сроках приемной кампании размещена на официальном сайте выбранной для поступления образовательной организации.

На интерактивной карте на нашем сайте.

Информация об образовательных организациях, в которых реализуются проекты предпрофессионального образования, размещается на официальном сайте, а также на нашем портале.

Образовательные организации размещают информацию о классах по каждому проекту (правила и сроки приема, особенности образовательной программы, нормативно-правовые документы, контактное лицо от образовательной организации), которые будут функционировать в следующем учебном году, на своем официальном сайте.

Да, родители (законные представители) вправе подать заявление о приеме ученика в класс проекта в несколько образовательных организаций.

Для поступления в предпрофессиональные классы ученикам для сдачи ОГЭ необходимо выбрать предметы, соответствующие направленности проекта.

Перечень предметов, необходимых для поступления в предпрофессиональные классы, представлен в таблице.

Список претендентов и количество баллов, которые они набрали, будет опубликован на сайте школы 25 июня.

Ему будут предложены свободные места в других классах школы (не позднее 5 июля).

Количество заявлений о приеме в предпрофессиональные классы не ограниченно. Родители могут подать заявление о зачислении и копии документов в несколько образовательных организаций или несколько направлений предпрофессиональных классов в одной школе.

Если ребенок поступит в несколько предпрофклассов, то после публикации ранжированного списка родители самостоятельно выбирают актуальный вариант и регистрируют электронное заявление на сайте mos.ru (при первичном зачислении в другую школу) или подают письменное заявление на имя директора школы (при зачислении в предпрофкласс в своей школе).