Психолого-педагогический класс

Что такое

Психолого-педагогический класс?

С 1 сентября 2023 года каждый ученик Психолого-педагогический класса:
  • углубленно изучает русский язык, биологию, математику или обществознание;
  • параллельно с обучением в школе проходит предпрофессиональную практику на базе школ - участниц Проекта «Ресурсная школа» и территориальных отделений ГППЦ ДОНМ;
  • участвует в мероприятиях под руководством преподавателей ведущих вузов-партнеров, примеряет на себе роль студента на предпрофканикулах в вузе, встречается с известными педагогами и психологами.

• Участие в Проекте помогает московским старшеклассникам приобрести навыки психолого-педагогического проектирования, эффективной коммуникации и командной работы в педагогическом коллективе.
  • Обучение в психолого-педагогическом классе помогает развить навыки коммуникации, эмпатии.
  • Обучающиеся педагогических классов осваивают современные технологические инструменты работы педагогов-психологов, педагогов-логопедов, педагогов-дефектологов образовательных организаций Москвы.
  • Старшеклассники смогут принять участие в предпрофессиональной практике, в различных тренингах, мастер-классах, познакомятся с инфраструктурой Службы психолого-педагогического сопровождения.
  • Выпускники психолого-педагогических классов, ставшие победителями и призерами городских научно-практических предпрофессиональных конференций, могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы — партнеры Проекта.
В Психолого-педагогическом классе старшеклассники
  • приобретают начальный опыт проведения внеурочной деятельности;
  • получают навыки планирования и реализации проектной и исследовательской деятельности, работы с данными;
  • овладевают принципами профессиональной этики педагога и психолога.
  • Математика или Обществознание
  • Общая физиология (обязательный)
  • Социальная психология (обязательный)
  • Основы современной нейронауки (обязательный)
В 10-м классе:   Предпрофессиональная практика (34 часа)
  • на базе школ — участниц проекта «Ресурсная школа»
  • на базе территориальных отделений ГППЦ ДОНМ
  • на базе школ — участников проекта
  Мероприятия вузов-партнеров
  • Проектно-исследовательские каникулы (17 часов)
  • Разработка проекта (34 часа)
  В 11-ом классе:   Предпрофессиональная практика (17 часов)
  • на базе школ – участниц проекта «Ресурсная школа»
  • на базе территориальных отделений ГППЦ ДОНМ
  • на базе школ – участников проекта
  Мероприятия вузов-партнеров
  • Подготовка к конкурсу межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал» (17 часов)
Выпускники девятых классов смогут выбрать для обучения предпрофессиональный класс любой московской школы, где есть интересующее его направление. Если школьник продолжит обучение в своей школе, то для зачисления нужно будет написать заявление на имя директора. Если ученик приходит из другой школы, то родителям нужно будет подать заявление о зачислении на сайте mos.ru по ссылке. При поступлении приемная комиссия в школе будет учитывать результаты прохождения государственной итоговой аттестации в 9 классе по предметам «Математика» и/или «Обществознание», «Биология», «Русский язык» с оценкой не ниже «4» по каждому из них или при прохождении независимой диагностики в ГАОУ ДПО МЦКО в формате ОГЭ с оценкой не ниже «4». Прием в классы Проекта обучающихся, проходивших государственную итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена, осуществляется при наличии по предметам по результатам ГИА в форме ГВЭ по предметам «Математика» и/или «Обществознание», «Биология», «Русский язык» с оценкой не ниже «4» по каждому из них в аттестате об основном общем образовании. В случае равенства баллов обучающихся, поступающих в педагогический класс, школа оставляет за собой право проводить прием обучающихся в класс Проекта в соответствии с локальным нормативным актом. Всю необходимую информацию о поступлении в предпрофессиональные классы можно получить в специальном разделе на нашем сайте, а также на официальном сайте выбранной школы.
Гуманитарный профиль ФГОС Углубленные предметы Русский язык: 2 часа Биология: 3 часа Математика: 7 часов и / или Обществознание: 4 часа
Психолого-педагогический класс в московской школе Углубленные предметы Математика: 7 часов или Обществознание: 4 часа Русский язык: 2 часа Биология: 3 часа Дополнительное содержание программ учебных предметов
  • Биология: вопросы возрастной физиологии человека
  • Иностранный язык: «Английский для социальной сферы»
  • Литература: Произведения классиков педагогической науки (А. С. Макаренко, К. Д. Ушинский, Н. К. Крупская, Ж-Ж. Руссо, Антуан де Сент-Экзюпери и др.)
  • История: «История отечественной педагогики в новейшее время»
  • География: «Непроизводственная сфера. Образование»
  • ОБЖ: безопасность организации детских мероприятий, экскурсий, поездок
Учебные курсы