Новый педагогический класс

Что такое Новый педагогический класс?

Ученики Новых педагогических классов знакомятся с востребованными профессиями в социальной сфере и сфере образования. Этот предпрофессиональный класс выбирают ребята, которые интересуются педагогической или социально ориентированной деятельностью. Социальное проектирование, современные образовательные технологии, знакомство на практике с образовательной инфраструктурой города — основные направления обучения в этом проекте, который реализуется с 2016 года.

В рамках гуманитарного профиля:

• Иностранный язык

В рамках универсального профиля:

• Риторика (обязательный)
  • Психология человека (обязательный)
  • Педагогический практикум (обязательный)
  • Социальное проектирование
  • Основы правовой культуры
  • Основы волонтёрской деятельности
  • Психология общения
  • Анатомия и физиология высшей нервной деятельности человека
  • Основы выбора профессии

В Новом педагогическом классе старшеклассники

• углубленно изучают гуманитарные предметы и могут выбрать различные курсы, необходимые для работы в социальной сфере и системе образования столицы,
  • проводят исследования и выполняют проекты социальной, педагогической и социокультурной направленности,
  • участвуют в предпрофессиональной олимпиаде, конкурсе межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал» и городских научно—практических конференциях,
  • посещают мастер-классы, лекции, практикумы ведущих специалистов вузов — партнёров проекта

• Участие в проекте помогает московским старшеклассникам приобрести навыки социального проектирования, эффективной коммуникации и командной работы.
  • Ученики педагогических классов осваивают современные технологические инструменты работы столичных педагогов.
  • Старшеклассники могут участвовать в различных тренингах, мастер-классах, творческих и профессиональных мастерских, волонтёрских проектах и акциях.
  • Выпускники педагогических классов, ставшие победителями и призёрами городских научно-практических предпрофессиональных конференций, могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы — партнёры проекта.

Как поступить в Новый педагогический класс?

При приеме в «Новый педагогический класс в московской школе» учитываются:

1. Результаты образовательной деятельности обучающихся:
    • Результаты прохождения ГИА в 9 классе (ОГЭ): математика, русский язык, литература, иностранный язык, обществознание, история, биология.
    • Средний балл по итогам промежуточной аттестации в 9 классе (за все учебные периоды) по учебным предметам: литература, иностранный язык, обществознание, история, биология.
  2. Достижения в творческих и спортивных мероприятиях (по информации из индивидуального портфолио обучающегося).
  3. Результаты независимого мониторинга (диагностики ГАОУ ДПО «Московский центр качества образования».
  4. Наличие книжки волонтера с информацией о волонтерской деятельности ученика.
  5. Результаты конкурса мотивационных писем. В письме необходимо указать: почему претендент хочет обучаться в данном классе, почему претендент достоин зачисления в данный класс, какие карьерные цели ставит перед собой претендент и в какой профессиональной сфере. Также оценивается отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок.

• Московский городской педагогический университет
  • Московский государственный психолого-педагогический университет
  • Российский государственный социальный университет
  • Московский педагогический государственный университет