Главная / Учительская /

Экспертно-консультативный совет родительской общественности

при Департаменте образования и науки города Москвы

Оказание всесторонней поддержки органам родительской общественности и управляющим советам образовательных учреждений. Полезное и актуальное — московским родителям.

Московское образование и опыт родителей-экспертов

Городской экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования города Москвы был создан в 2011 году.

Он объединил активных родителей-профессионалов в различных областях: экономистов, юристов, педагогов-психологов, инженеров, ученых и многих других, чтобы они могли влиять и участвовать в образовательной политике Москвы.

Зачем нужен Экспертный совет?

Основная задача совета — всесторонняя поддержка родителей обучающихся города Москвы в сфере информирования, профилактики, позитивных инициатив.

Также совет:

• выдвигает и поддерживает общественные инициативы и проекты, которые направлены на повышение качества образования, защиту безопасности и прав учеников;

• привлекает общественность, госструктуры и предпринимателей к поддержке столичного образования и значимых проектов;

• участвует в разработке и экспертизе правовых актов в области образования;

• изучает общественное мнение родителей по вопросам образования;

• оказывает информационную, организационную, методическую поддержку родительским сообществам и управляющим советам школ и колледжей.

Направления деятельности совета:

профилактика негативных проявлений среди обучающихся

популяризация здорового образа жизни и спорта

поддержка культурных и досуговых инициатив и проектов

развития инклюзивного образования

контроль за качеством ремонтных работ в образовательных организациях

защита прав и законных интересов детей

поддержка многодетных семей

Людмила Мясникова, председатель ЭСК РО:

«Экспертно-консультативный совет формируется прежде всего по профессиональному признаку. Поэтому каждый конкретный вопрос решается не „разговорами на тему“, а компетентными специалистами. Мы стремимся к тому, чтобы призвать пап и мам задуматься, не воспринимать в штыки новое и непонятное, а пытаться самим учиться, конструктивно решать школьные проблемы своего ребенка — и мы готовы помочь родителям. Мы всегда приглашаем родителей на наши селекторные родительские онлайн-собрания, чтобы узнать волнующие их вопросы, услышать их мнение, поддерживать конструктивное общение с родительским сообществом».

Людмила Мясникова, председатель ЭСК РО:

Как вступить в Экспертно-консультативный совет?

Если вы:

• активный и инициативный родитель,

• успешно реализовали себя в профессии,

• готовы делиться своими знаниями и навыками,

• готовы активно участвовать в решении проблемных вопросов,

• умеете организовывать полезные мероприятия,

Обращайтесь в Экспертный совет со своими предложениями, мы будем рады видеть вас в нашей команде.

Председатель:

Мясникова Людмила Александровна

Заместитель председателя:

Галузина Ольга Алексеевна

Адрес:

105318, г. Москва, Семёновская площадь, д. 4, ст. м. Семёновская

Телефон:

+7 (916) 693-95-30

+7 (926) 595-42-32

Городской конкурс «Успешная молодежь»

Экспертно-консультативный совет ежегодно проводит городской конкурс для учеников старших классов московских школ и студентов колледжей, которые активно участвуют в работе Управляющего совета своей образовательной организации.

В 2023-2024 учебном году вновь пройдет городской конкурс «Успешная молодежь 3.0».

В конкурсе примут участие команды активных и инициативных школьников и студентов колледжей.

Участников ожидают интересные конкурсные задания: съемки видеороликов, организация мероприятий, проекта и грандиозный финал с баттлами и стендапом.

Положения и материалы конкурса

Галерея конкурса «Успешная молодежь»