Новое меню в московских школах

С 2022 года во всех московских школах изменилось меню.

Теперь завтраки и обеды в школе не только здоровые и полезные, но и по-настоящему вкусные! Ведь меню составлено с учетом предпочтений самих ребят и их родителей. И, конечно, оно одобрено диетологами, специалистами по детскому питанию.

Что нравится детям?

В школах Москвы провели опрос среди детей, какие блюда им нравятся, а какие нет. На основе мониторинга вкусовых предпочтений ребят и рекомендаций экспертов-диетологов Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения и Городской экспертно-консультативный совет родительской общественности составили новое меню. Опробовали его в пилотном режиме в нескольких школах, а с 1 сентября 2022 внедрили во всех школах столицы.

Появился выбор блюд, напитков и топингов

• Ребята по желанию могут добавить соусы к гарнирам (раньше соус шел «по умолчанию»).
  • Теперь на завтрак школьник может добавить молоко в гречневую кашу или выбрать порцию каши без молока. Также к завтраку дети могут добавить топпинги, которые им нравятся.
  • Появилась возможность выбрать напиток: чай или какао. Лимон и сахар в чай дети добавляют сами по вкусу.
  • На обед ребята могут выбрать первое блюдо из двух — суп или бульон. Раньше предлагался только один вариант супа.
  • Вместо уже готового салата школьник может собрать свой вариант из любимых овощей в свежей нарезке. Например, взять помидоры, огурцы, но не брать капусту.

Более 15 новых блюд в меню

• Теперь в столовой подают блюда, которые любят дети и подростки: круассаны, маффины, фритатта с сыром и ветчиной, пицца, блинчики, наггетсы, фишболы, митболы.
  • Появились новые блюда с интересными названиями: дальневосточный и кубанский супы, суп-пюре овощной, суп Минестроне, говядина по-мексикански.
  • Некоторые блюда, которые уже знакомы детям, получили новые названия: борщ московский, щи новгородские, суп кюфта-бозбаш, азу по-татарски.
  • Все блюда приготовлены с максимальным сохранением питательных веществ и витаминов, необходимым сочетанием жиров, белков и углеводов.

Подробнее об этом рассказала Татьяна Хремучкова, член Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы, мама двух школьников, заместитель председателя управляющего совета школы № 777.

Слово школьникам и родителям