Идем в школу!

Все о подготовке к школе

Как подготовить ребенка к школе

Что купить к школе? Как подобрать удобную форму? Как подготовить ребенка к новому этапу в жизни или настроить в рабочий режим после летних каникул? Какие справки нужны к школе? Как обустроить рабочее место? Как не перегрузить ребенка кружками и секциями?

Подготовка к школе — ответственный и волнительный процесс как для учеников, так и для родителей. Особенно если дети идут в первый класс. У родителей в голове масса вопросов и тревог. Постараемся ответить на самые важные вопросы.

Зачислить ребенка в 1-й класс
на mos.ru стало проще!

Больше не нужно приносить бумажные документы в школу — вся процедура доступна онлайн.

Теперь родители / законные представители ребенка после предоставления места в школе могут отправить согласие на зачисление на портале mos.ru и прикрепить к нему скан-копии всех необходимых документов в электронном виде.

Какие скан-копии документов нужны:

• паспорта родителя (законного представителя),
  • свидетельства о рождении ребенка,
  • документа, подтверждающего регистрацию ребенка в Москве (только при неподтверждении во время межведомственной проверки),
  • документа, подтверждающего льготу (для детей сотрудников полиции,
  • военнослужащих и других),
  • документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (для опекунов и попечителей).

ВАЖНО

• Можно выбрать до трех школ: одна из них обязательно должна быть в зоне территориального прикрепления, две другие — по выбору.
  • По такой же схеме упрощена и процедура зачисления в другие классы столичных школ.
  • Документы школа проверит по межведомственному взаимодействию в электронном виде.
  • Подать заявление в 1-й класс можно с 1 апреля по 5 сентября 2023.

Электронная книга для первоклассников и их родителей
«Добро пожаловать в школу!»

Эта книга поможет малышу лучше понять, что такое школа и как там все устроено. Она станет для ребенка поддержкой, ярким и интересным «гидом», который проводит его в увлекательное путешествие по новому жизненному этапу. Здорово, если эту книгу вместе с первоклассником будут читать и обсуждать взрослые: мамы и папы смогут ответить на возникающие вопросы, поделиться опытом, вспомнить свои школьные годы.

Вы можете полистать книгу в электронном виде на сайте или скачать и распечатать.

Советы психологов

Вместе с психологами ищем ответы на волнующие вопросы родителей школьников:

• Готов ли ребенок психологически к новому учебному году?
  • Как плавно настроить школьника на учебу?
  • Как помочь первокласснику быстрее адаптироваться?
  • Как не тревожиться самому и не передавать волнение малышу?

Малыши идут в школу | Час с психологом

Подготовка к первому классу — всегда волнительное время для мам и пап.

• Как сделать переход из детского сада в школу легким и интересным?
  • Как быстро войти в школьный режим?
  • Кто больше волнуется перед началом учебы — родители или дети?

На эти и другие вопросы ответят в новом выпуске программы «Час с психологом» руководитель PR-службы Департамента образования и науки города Москвы Наталья Цымбаленко и приглашенные эксперты.

Советы учителей

Перед 1 сентября родители первоклассников волнуются и задаются правильными вопросами:

• На что важно обратить внимание при подготовке к школе?
  • Что должен знать и уметь ребенок?
  • Как организовано обучение в первом классе?
  • Как семья может помочь ребенку адаптироваться к школе?
  • Нужно ли помогать ребенку с учебой или пусть сам занимается?

Разбираемся вместе с учителями начальных классов.

Чек-лист для школы

Что купить для школьника? Сколько нужно тетрадей, ручек, ластиков? Какой выбрать рюкзак?

Проверьте по нашему чек-листу!

Советы педиатра: как обустроить рабочее место дома

Советы педиатра: как обустроить рабочее место дома Исмаил Магомедович Османов — главный врач ГБУЗ «Детская городская клиническая больница им. З. А. Башляевой ДЗМ», д. м. н., профессор — рассказывает о том, как создать для ребенка дома удобное рабочее место и как заниматься дома, чтобы не навредить здоровью.

Режим дня ученика младших классов

Режим дня — это база, которая позволяет ребенку адаптироваться к школе без ущерба для здоровья.

Четкий распорядок дисциплинирует, помогает легче привыкнуть к новым условиям и избежать нервных перегрузок.

Медицинские справки и диспансеризация

Для зачисления в 1-й класс больше не нужно приносить в школу бумажную медицинскую карту по форме 026/у-2000. А что же нужно?

Московская электронная школа

Московская электронная школа (МЭШ) — незаменимый помощник учеников, родителей и учителей!

В электронном дневнике МЭШ можно посмотреть расписание уроков и дополнительных занятий, собрать портфолио ребенка, узнать, что ребята проходили на уроках и что задано на дом, следить за успеваемостью, контролировать питание ребенка в школе и многое другое!

Программы начального образования

Младшие классы в столичных школах учатся по программе, которая разрабатывается учителями в каждой школе и учитывает индивидуальные особенности детей, помогает стать успешным, сделать первые шаги к будущей профессии.

Познакомиться с программой школы и учебно-методических комплексах, которые помогают ее освоить, можно на официальном сайте школы.

Кружки и секции

В школах, колледжах, вузах и организациях дополнительного образования, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, открыто более 130 тысяч кружков и секций.

Можно выбрать дополнительное образование на любой вкус и интерес.

Какие есть кружки? Как на них записаться?