Предпринимательский класс

Что такое

Предпринимательский класс?

С 1 сентября 2023 года каждый ученик Предпринимательского класса:

• углубленно изучает математику, обществознание и иностранный язык, исследует сферу бизнеса и предпринимательства, изучает историю предпринимательства, мировую экономику и экономическую специфику разных стран и регионов, правовые основы предпринимательской деятельности,
  • параллельно с обучением в школе осваивает программу профессиональной подготовки в колледже и получает профессию «Агент банка»,
  • участвует в семинарах, практикумах, предпрофессиональных каникулах, проектных разработках и бизнес-тренингах под руководством преподавателей ведущих вузов-партнеров и представителей бизнес-сообщества Москвы.

Ученики предпринимательских классов

• получают теоретические знания, перенимают практический опыт на встречах с успешными предпринимателями, осваивают первую профессию «Агент банка»,
  • активно участвуют в различных конференциях, проектно-исследовательских каникулах, бизнес-тренингах, олимпиадах и конкурсах,
  • приобретают навыки разработки и реализации бизнес-идей, способствующих развитию мегаполиса и страны в целом,
  • включаются в предпринимательскую экосистему города, которая способствует реализации бизнес-проектов в компаниях-партнерах, бизнес-акселераторах, технопарках, общественных и профессиональных организациях.
  • Победители и призеры городских научно-практических конференций и чемпионатов бизнес-идей могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы — партнеры проекта.

В Предпринимательских классах старшеклассники

• учатся выстраивать бизнес-процессы и управлять ими, запускать стартап-проекты и оптимизировать бизнес,
  • осваивают маркетинговые коммуникации, технологии финансового и инвестиционного анализа,
  • изучают нормативные и правовые документы, регулирующие предпринимательскую деятельность,
  • сотрудничают с представителями российского бизнес-сообщества,
  • разрабатывают собственные стартапы в проектных лабораториях, бизнес-акселераторах,
  • учатся работать в команде и организовывать деятельность проектных команд.
  • Основы предпринимательской деятельности
  • Экономика
  • Лидерство и командообразование

В 10-м классе:

Программа профессиональной подготовки по профессии «Агент банка» (48 часов)

• Основы организации банковского дела
  • Организация кредитной работы
  • Осуществление депозитных операций
  • Консультирование клиентов, сервис, презентация банковских продуктов

Мероприятия вузов-партнеров

• Проектно-исследовательские каникулы «Школа экономики и предпринимательства» (16 часов)
  • Разработка проекта под руководством преподавателя вуза (30 часов)
  • Разработка бизнес-идей совместно с MOS.МШУ (16 часов)

Мероприятия в организациях-партнерах

• Бизнес-тренинги от ведущих предпринимателей (5 часов)

В 11-м классе:

Мероприятия вузов-партнеров

• Предпрофессиональный практикум (подготовка к предпрофессиональному экзамену, 14 часов)

Мероприятия в организациях-партнерах

• Бизнес-тренинги от ведущих предпринимателей (5 часов)

Выпускники девятых классов смогут выбрать для обучения предпрофессиональный класс любой московской школы, где есть интересующее его направление. Если школьник продолжит обучение в своей школе, то для зачисления нужно будет написать заявление на имя директора. Если ученик приходит из другой школы, то родителям нужно будет подать заявление о зачислении на сайте mos.ru по ссылке.

При поступлении приемная комиссия в школе будет учитывать результаты прохождения государственной итоговой аттестации в 9 классе по предметам «Математика», «Обществознание» и/или «Иностранный язык» с оценкой не ниже «4» по каждому из них или прохождения независимой диагностики в ГАОУ ДПО МЦКО в формате ОГЭ с оценкой не ниже «4».

Прием в классы Проекта обучающихся, проходивших государственную итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена, осуществляется при наличии по предметам «Математика», «Обществознание» и/или «Иностранный язык» оценки не ниже «4» по каждому из них в аттестате об основном общем образовании.

В случае равенства баллов обучающихся, поступающих в предпринимательский класс, школа оставляет за собой право проводить прием обучающихся в класс Проекта в соответствии с локальным нормативным актом.

Всю необходимую информацию о поступлении в предпрофессиональные классы можно получить в специальном разделе на сайте, а также на официальном сайте выбранной школы.

Социально-экономический профиль ФГОС

Углубленные предметы
Математика: 5 часов
Обществознание: 2 часа