Предпринимательский класс

Что такое Предпринимательский класс?

Проект «Предпринимательский класс в московской школе» реализуется совместно с Российским экономическим университетом имени Г. В. Плеханова.

Школьники получили возможность разрабатывать и тестировать свои бизнес-идеи, получать консультации профессиональных экспертов в сфере современного бизнеса.

Старшеклассники смогут развить предпринимательское мышление, освоить навыки проектного управления, разобраться в основах экономики, повысить финансовую грамотность и узнать об эффективных технологиях ведения бизнеса.

Цель Проекта, который стартовал в 2021 году, — подготовить выпускников к осознанному выбору будущей профессии в сфере предпринимательства.

• Экономика
  • Право
  • Иностранный язык (английский)

• Основы предпринимательской деятельности (обязательный)
  • Финансы и бизнес (обязательный)
  • Бизнес-английский
  • Основы финансов
  • Бренд-менеджмент
  • Бизнес-планирование
  • Предпринимательское право
  • Информационные технологии в решении бизнес-задач

В Предпринимательских классах старшеклассники

• учатся выстраивать бизнес-процессы и управлять ими, запускать стартапы и оптимизировать бизнес,
  • осваивают маркетинговые коммуникации, технологии финансового и инвестиционного анализа,
  • изучают нормативные и правовые документы, регулирующие предпринимательскую деятельность,
  • сотрудничают с представителями российского бизнес-сообщества и предпринимателями,
  • разрабатывают собственные стартапы в проектных лабораториях, бизнес-инкубаторах, бизнес-акселераторах,
  • учатся работать в команде и организовывать деятельность проектных команд.

• Выпускники предпринимательских классов не только получают теоретические знания, необходимые для успешного поступления в вузы, но и осваивают перспективные технологии в сфере предпринимательства.
  • Ученики предпринимательских классов активно участвуют в различных конференциях, бизнес-инкубаторах, проектных сессиях, олимпиадах и конкурсах.
  • Старшеклассники приобретают навыки разработки и реализации бизнес-идей, способных в ближайшей перспективе повлиять на развитие мегаполиса и страны в целом.
  • В процессе обучения школьники включаются в предпринимательскую экосистему города, которая позволяет реализовывать бизнес-проекты и включает сеть компаний-партнёров, бизнес-акселераторов, технопарков, общественных и профессиональных организаций в сфере бизнеса.
  • Победители и призеры городских научно-практических конференций и чемпионатов бизнес-идей могут получить дополнительные баллы при поступлении в РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Как поступить в Предпринимательский класс?

При приеме в «Предпринимательский класс в московской школе» учитываются:

1. Результаты образовательной деятельности обучающихся:
    • Результаты прохождения ГИА в 9 классе (ОГЭ): математика, русский язык, обществознание.
    • Средний балл по итогам промежуточной аттестации в 9 классе (за все учебные периоды) по учебному предмету обществознание.
  2. Достижения в творческих и спортивных мероприятиях (по информации из индивидуального портфолио обучающегося).
  3. Результаты независимого мониторинга (диагностики ГАОУ ДПО «Московский центр качества образования».
  4. Наличие книжки волонтера с информацией о волонтерской деятельности ученика.
  5. Результаты конкурса мотивационных писем. В письме необходимо указать: почему претендент хочет обучаться в данном классе, почему претендент достоин зачисления в данный класс, какие карьерные цели ставит перед собой претендент и в какой профессиональной сфере. Также оценивается отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок.

• Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

Медиауроки

О профессиях с Тимофеем Андрющенко | Управляющий рестораном

Что сложнее: управлять коллективом ресторана или штатом строительной компании? В чем заключается работа управляющего рестораном? Какие зарплаты у управленцев? Где получить качественное образование по специальности «менеджер», расскажет ведущий программы Тимофей Андрющенко.