Авиастроительное направление

Что такое

Авиастроительное направление?

С 1 сентября 2023 года каждый ученик Авиастроительного класса:
  • углубленно изучает математику, информатику и физику, а на остальных предметах также всесторонне исследует профессии в сфере авиастроения и авиации (читает научную фантастику, анализирует научно-популярные тексты, произведения об авиастроителях, учит историю науки и техники, технический английский и т. д.),
  • параллельно с обучением в школе получает профессию «Оператор наземных средств управления БПЛА» в колледже,
  • погружается в профессию на экскурсиях на площадки главных партнеров проекта — Ростеха и МАИ, а также на ведущие предприятия авиастроительной отрасли,
  • участвует в семинарах и практикумах на современном оборудовании под руководством преподавателей ведущих вузов-партнеров, примеряет на себя роль студента на предпрофканикулах в вузе, встречается с практикующими учеными и специалистами авиаотрасли.

• Ученики авиастроительных классов знакомятся с профессиями в сфере авиации, на практике осваивают современное оборудование и технологии в области разработки инновационной продукции.
  • Выпускники авиастроительных классов представляют проектные и исследовательские работы на городских научно-практических конференциях, принимают участие в предпрофессиональной олимпиаде и конкурсе «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», победители и призёры которых могут получить дополнительные баллы для поступления в вузы — партнёры проекта.
  • Выпускники авиастроительных полностью готовы к продолжению обучения на инженерных, технических факультетах и получению престижных профессий в авиастроительной сфере.
В Авиастроительном классе старшеклассники
  • получают на базе школы образование инженерной направленности,
  • могут качественно подготовиться к поступлению в вуз на современные специальности по инженерному профилю в сфере авиастроения, осмысленно подойти к выбору будущей профессии,
  • учатся разрабатывать прикладные инженерные проекты и создавать инновационные разработки под руководством специалистов Ростеха, преподавателей вузов и специалистов-работодателей.
  • Программирование (обязательный)
  • 3D-моделирование и 3D-печать (обязательный)
  • Робототехника
Одновременно с учебой в школе ученики космических классов освоят профессию В 10-м классе:   Программа профессиональной подготовки по профессии «Оператор наземных средств управления БПЛА» (72 часа)
  • Устройство, принцип действия беспилотного летательного аппарата (БПЛА) и его компонентов
  • Основы аэродинамики БПЛА
  • Требования эксплуатационной документации по техническому обслуживанию беспилотной авиационной системы (БАС)
  • Назначение, устройство и принципы работы элементов беспилотной авиационной системы
  • Подготовка к полетам беспилотных авиационных систем
  • Ремонт беспилотных авиационных систем
  Программа «Моя профессия — инженер» (6 часов)   Мероприятия вузов-партнеров
  • Предпрофессиональные каникулы (16 часов)
  • История развития и тренды в области инженерии (7,5 часов)
  • Проектная и исследовательская деятельность (30 часов)
  В 11-м классе:   Программа «Моя профессия — инженер» (4 часа)   Мероприятия вузов-партнеров
  • Предпрофессиональный практикум (подготовка к предпрофессиональному экзамену, 14 часов)
Выпускники девятых классов смогут выбрать для обучения предпрофессиональный класс любой московской школы, где есть интересующее его направление. Если школьник продолжит обучение в своей школе, то для зачисления нужно будет написать заявление на имя директора. Если ученик приходит из другой школы, то родителям нужно будет подать заявление о зачислении на сайте mos. ru по ссылке. При поступлении приемная комиссия в школе будет учитывать результаты прохождения государственной итоговой аттестации в 9 классе по предметам «Математика», «Физика» и/или «Информатика» с оценкой не ниже «4» по каждому из них или прохождения независимой диагностики в ГАОУ ДПО МЦКО в формате ОГЭ с оценкой не ниже «4». Прием в классы Проекта обучающихся, проходивших государственную итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена, осуществляется при наличии по предметам «Математика», «Физика» и/или «Информатика» оценки не ниже «4» по каждому из них в аттестате об основном общем образовании. В случае равенства баллов обучающихся, поступающих в авиастроительный класс, школа оставляет за собой право проводить прием обучающихся в класс Проекта в соответствии с локальным нормативным актом. Всю необходимую информацию о поступлении в предпрофессиональные классы можно получить в специальном разделе на нашем сайте, а также на официальном сайте выбранной школы.
Технологический профиль ФГОС Углубленные предметы Математика: 8 часов Физика: 5 часов Информатика: 1 час Остальные предметы: изучение на базовом уровне
Авиастроительный класс в московской школе Углубленные предметы (в зависимости от учебного профиля): Математика: 7 часов Физика: 4 часа Информатика: 4 часа Дополнительное содержание программ учебных предметов
  • Математика: численные методы, CAS (компьютерная алгебра), геометрические построения в пространстве (углубленный курс)
  • Физика: решение экспериментальных задач, физический практикум с использованием цифровых лабораторий, практикум по конструированию измерительных устройств на базе контроллеров (углубленный курс)