Музейный комплекс «Зоя»: фотоэкскурсия

14 сентября 2023
Музейный комплекс «Зоя»: фотоэкскурсия
Рубрики:    Память

Музейный комплекс «Зоя» в селе Петрищево посвящен героям и событиям Московской битвы 1941–1942 годов и легендарному подвигу Зои Космодемьянской.

Ее имя стало символом героизма, мужества и патриотизма советского народа. Зоя Космодемьянская — первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.

Комсомолка Зоя пришла добровольцем на фронт юной девушкой. Вскоре ее направили в диверсионно-разведывательную группу, которая действовала по заданию штаба Западного фронта.

21 ноября 1941-го группы наших добровольцев вышли за линию фронта с заданием совершить поджоги в нескольких населенных пунктах. Неоднократно группы попадали под обстрел: часть бойцов погибла, другие заблудились. В итоге в строю остались три человека, готовые выполнить данный диверсионной группе приказ. В их числе была Зоя. Девушка была схвачена немцами, ее подвергли жестоким истязаниям. После продолжительных пыток Зою Космодемьянскую повесили.

Одна из последних фотографий Зои Космодемьянской. Немецкие фашисты убили ее 29 ноября 1941 года. Перед смертью Зоя сказала: «Немецкие солдаты! Пока не поздно, сдавайтесь в плен. Сколько нас ни вешайте, но всех не перевешаете, нас 170 миллионов»

Экспозиция музейного комплекса охватывает три основные темы: личная история и подвиг Зои Космодемьянской, история разведывательно-диверсионной деятельности и партизанского движения в 1941–1942 годах, а также Москва и Московская область в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. Особый акцент сделан на исторических событиях в рамках Битвы за Москву.

Фотоэкскурсия по музею

Реконструкция школьного класса 30-х годов

Платье и кофта Зои Космодемьянской

Дом Прасковьи Кулик, в котором Зоя Космодемьянская провела последнюю ночь перед казнью

Советский солдат в окопах на линии фронта

Зал «Битва за Москву». Оружие советских солдат

Танк, на котором воевал брат Зои Космодемьянской, герой Советского Союза Александр Космодемьянский. На броне надпись: «За Зою, за сестру!»