Школьники из Москвы завоевали золотые и серебряные медали на Международной Менделеевской олимпиаде по химии

26 апреля 2024
Рубрики:    Олимпиады
Соревнование прошло в Китае, участниками стали более 150 школьников из 26 стран.

Столичные школьники стали победителями и призерами 58-й Международной Менделеевской олимпиады по химии, которая прошла в Китае. Расул Эфендиев и Михаил Перельман завоевали золото, Тимур Ахмедов и Алексей Шарпило — серебро. Медалисты учатся в школе Центра педагогического мастерства и школе имени Маршала В.И. Чуйкова. Ранее эти ученики завоевали дипломы Всероссийской олимпиады по химии.

На олимпиаде Россию представляли 10 школьников: четверо из Москвы, остальные — из регионов. На счету сборной пять золотых и пять серебряных медалей.

Также Михаил Перельман — единственный из российских участников — стал лауреатом премии имени академика В.В. Лунина. Награда вручается абсолютному победителю и обладателям трех лучших результатов.

«Необычные чувства от победы в олимпиаде такого масштаба! Здорово, что я смог поучаствовать в ней и посоревноваться в знаниях со школьниками из разных стран. Состав сборной на Менделеевскую олимпиаду назвали незадолго до нашего отправления, поэтому подготовку к ней я совмещал с подготовкой ко Всероссийской олимпиаде: формат соревнований схож», — отметил Михаил.

Участники соревновались в двух теоретических и экспериментальном турах. Они решили восемь обязательных задач и продемонстрировали универсальность подготовки, выполнив по одному заданию из разделов — органическая химия, физическая химия, аналитическая химия, неорганическая химия, науки о живом. На экспериментальном туру школьники проверяли навыки работы в химической лаборатории: умение выполнять химический анализ веществ и проводить синтез.

В соревновании участвовали более 150 школьников из 26 стран мира. Руководил командой России Вадим Еремин, профессор химического факультета Московского государственного университета имени M.B. Ломоносова.

В 2023/24 учебном году олимпиада вошла в перечень Минобрнауки России. Ее победители и призеры могут получить льготы при поступлении в вузы.

Международная Менделеевская олимпиада — индивидуальное соревнование, однако страны ведут неофициальный медальный зачет. По этим данным с 1997 года Россия занимает первое место с результатом 132 золотые, 156 серебряных и 102 бронзовые медали.

Международная Менделеевская олимпиада проводится с 1992 года. Благодаря деятельности академика Валерия Лунина, который был первым президентом химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Менделеевская олимпиада стала одним из двух крупнейших и статусных мировых соревнований по химии среди школьников наряду с Международной химической олимпиадой.

В Москве созданы необходимые условия, чтобы школьники могли развивать интерес к химии. Школы столицы оснащены хорошим лабораторным оборудованием, в том числе по химии. Для учеников организованы кружки, проходят массовые интеллектуальные соревнования, например, Всероссийская и Московская олимпиады по химии. Ученики, которые уже проявили себя в этой сфере, приглашаются в сборную Москвы. В рамках подготовки к олимпиаде они посещают дополнительные занятия, сборы и интенсивы в Центре педагогического мастерства. Помимо занятий по химии, тренеры добавляют в учебный процесс материалы по другим предметам, в том числе по математике и физике. Это позволяет школьникам эффективно готовиться к олимпиадам различного уровня и успешно выступать на них.

Обеспечение качественной подготовки столичных школьников к олимпиадам соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».