Письма на передовую и поздравление ветеранов: что делали московские школьники ко Дню защитника Отечества

23 февраля 2024
Рубрики:    В городе Память Праздники
Дети встретились с ветеранами, отправили письма участникам специальной военной операции, выступили в тематических спектаклях.

Более 15 тысяч столичных школьников поучаствовали в патриотических мероприятиях ко Дню защитника Отечества. Дети встретились с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками специальной военной операции, посетили выставки и концерты, отправили письма со словами поддержки участникам СВО, возложили цветы к памятникам, увековечившим подвиги предков.

В рамках акции «Парад у дома ветеранов» с Днем защитника Отечества школьники поздравили участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла: прошли торжественным маршем возле их домов, исполнили патриотические песни и вручили им подарки.

«Столичные школьники в памятные для России даты присутствуют на торжественных церемониях у Огня памяти и Славы на Поклонной горе, также присоединяются к конкурсу „Смотр строя и песни“, пишут письма поддержки военнослужащим на передовую, навещают ветеранов, чтобы поздравить их и сказать теплые слова благодарности. Такие мероприятия воспитывают в молодежи уважение к подвигам защитников Родины, нашей истории, пробуждают теплые, добрые чувства, укрепляют дух патриотизма»
, — отметил заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Антон Молев.

На учебных сборах старшеклассники посмотрели спектакль об истории разведки «Легкая кавалерия», который показала театральная студия школы № 1694 «Ясенево» имени П. М. Фитина. Он посвящен спецгруппе подростков — во время Великой Отечественной войны ее члены выявляли гитлеровских агентов в Тегеране. А воспитанники Театра юных москвичей, студии эстрадного вокала «МегаСаунд» и школы танцев «КоМИКС» столичного Дворца пионеров представили рок-ораторию «Молодая гвардия. Черный январь 1943 года». Постановка состоялась на сцене культурного центра «Вдохновение». Дети исполняли песенные и танцевальные номера, которые позволили зрителям лучше прочувствовать атмосферу военных лет.

Дню защитника Отечества Московский Дворец пионеров посвятил первенство по спортивной радиопеленгации и радиоориентированию. Команды юных участников с помощью радиопеленгаторов и карты искали на территории парка Теплый стан замаскированные радиопередатчики и финишный маяк (он работает непрерывно и помогает участнику вернуться обратно, так как общая длина дистанции составляет три-четыре километра).

В школе № 1329 открылась выставка «У моего порога. 1941-й». Ее посвятили формированию Московского народного ополчения. Для экспозиции собрали фотографии, письма и фрагменты биографий участников событий.

Более шести тысяч школьников и студентов колледжей присоединились к волонтерской патриотической акции «Пишу тебе, Герой!» от Московского центра воспитательных практик. Письма с поздравлениями и пожеланиями доставили на полевую почту, а оттуда — на передовую. Учащиеся школ и колледжей также возложили цветы к памятникам, увековечившим подвиги наших предков.

20 февраля в столице отметили День единой клятвы московского юнармейца. Во время массовой церемонии на Поклонной горе в ряды движения вступили более 700 человек. В праздник юнармейцы также записали и разместили в социальных сетях видеопоздравления, в которых поблагодарили военных и работников силовых ведомств за отвагу, доблесть и служение России.

В течение праздничной недели в Морском центре имени Петра Великого юные гости отвечали на вопросы по истории, учились вязать морские узлы, посещали выставку тематических рисунков к 23 Февраля. На мастер-классе «Современное оснащение бойцов», который провели участники специальной военной операции, они узнали об обмундировании и экипировке бойцов, а также продегустировали сухпаек военнослужащих.

«Большая радость, что в такой праздник мы можем лично выразить благодарность героям. Нынешнее поколение всегда должно помнить о подвигах, быть благодарным за то, что ветераны сделали для каждого из нас. Отдельные слова поддержки — защитникам Отечества, которые служат России сегодня. Всем классом мы активно поддерживаем участников специальной военной операции — приносим вещи в пункты сбора гуманитарной помощи, отправляем открытки на передовую. Недавно поучаствовали в акции „Письмо солдату“. Вложили в каждое письмо частичку души с пожеланиями победы и скорейшего возвращения домой», — поделился ученик школы № 1080 Тимур Гробов.

Мероприятия патриотической и физкультурно-спортивной направленности для молодежи соответствуют задачам проектов «Патриотическое воспитание» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».