Маршалы Победы — 5 самых известных имен

Маршалы Победы — 5 самых известных имен
Фото: Заместитель Верховного главнокомандующего, Маршал Советского Союза Георгий Жуков (4-й слева) объезжает колонны участников Парада Победы на Красной площади. Автор – М.А. Трахман. Москва. 24 июня 1945 года. Главархив Москвы
Рубрики:    Память Праздники

Георгий Константинович Жуков

Ключевая фигура и самый авторитетный военачальник периода Великой Отечественной войны.

В 1941-м Жуков командовал западным направлением обороны Москвы. Под его командованием советские войска смогли остановить наступление немецких войск и предотвратить захват столицы. Одним из ключевых моментов в обороне Москвы стало сражение под Москвой в районе Ржева, где советские войска, под руководством Жукова, сумели прорвать немецкое кольцо и потеснить противника.

Жуков сыграл решающую роль в самых значимых боях Великой Отечественной войны: Сталинградской битве, Курском сражении, прорыве блокады Ленинграда, битве за Берлин. В ночь с 8 на 9 мая 1945 года маршал Советского Союза Георгий Жуков от лица своей страны ратифицировал протокол о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.

Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков Фото: ЦМВС

Константин Константинович Рокоссовский

Его ценили за военную грамотность и способность быстро принимать решения в условиях боевых действий. За оборону Москвы Рокоссовский был награждён орденом Ленина.

В 1942 году он был ранен осколком снаряда. Ранение оказалось тяжёлым — были задеты правое лёгкое, печень, рёбра и позвоночник. Однако уже спустя два месяца, едва восстановившись после операции, он снова вернулся в строй.

Войска под руководством Рокоссовского участвовали в Смоленском сражении (1941), Сталинградской и Курской битвах.
24 июня 1945 года К. К. Рокоссовский командовал парадом Победы в Москве (принимал парад Г. К. Жуков).

Командующий Центральным фронтом генерал армии К.К.
Рокоссовский осматривает немецкий тяжелый танк «Тигр», подбитый
артиллеристами 307-й дивизии под Понырями в июле 1943 года. Август 1943 года

Иван Степанович Конев

Войска под командованием Конева сыграли ключевую роль в разгроме гитлеровских войск в ходе Курской битвы. Весной 1944 года будущий маршал провёл одно из самых успешных наступлений советских войск — Уманско-Ботошанскую операцию, в которой за месяц боёв его войска по распутице и бездорожью прошли на запад свыше 300 километров и первыми перешли государственную границу, вступив на территорию Румынии. В этой операции маршал едва не погиб — его машину обстрелял немецкий истребитель. Машина получила множество пулевых пробоин, но находившийся в ней Конев чудом не был ранен.
27 января 1945 года советские войска под командованием маршала Конева освободили узников лагеря смерти Аушвиц-Биркенау.

Во многих крупных городах Восточной Европы Иван Степанович оставил о себе добрую память: он заботился о том, чтобы сохранить культурные ценности, не разрушать памятники архитектуры. Удалось уберечь от разрушения и польский город Ченстохова, где в монастыре находится знаменитая Икона Божией Матери. После войны в монастыре еще долго молились за здравие командующего фронтом.

Командующий 1-м Украинским фронтом маршал Иван Степанович
Конев. Германия. 1945 год

Александр Василевский

Сыграл одну из ключевых ролей в организации обороны Москвы. Василевский возглавлял оперативную группу, в обязанности которой входило: «всесторонне знать и правильно оценивать события на фронте; … вести строгий и непрерывный контроль за… материально-боевым обеспечением войск».

Маршал Василевский разрабатывал крупные сражения Великой Отечественной: контрнаступление под Сталинградом, действия фронтов в битве на Курской дуге. Он планировал и руководил операциями по освобождению Правобережной Украины и Крыма.

В 44-м Василевского наградили орденом «Победа». Он стал вторым обладателем этого ордена с момента его учреждения. Первым орден «Победа» получил маршал Жуков.
Орден » Победа«- главная военная награда СССР. Ею удостаивали за успешное проведение боевых операций. Всего этим орденом были награждены 17 полководцев. И лишь три из них дважды: Сталин, Жуков, Василевский.

Маршал Советского Союза А.М. Василевский

Леонид Александрович Говоров

В сопротивлении и обороне ему не было равных. «Упрись как Говоров», — говорил Жуков. Леонид Александрович мог готовить и оборону, и наступление практически в любых условиях. Войска под его командованием вели тяжёлые оборонительные бои на подступах к Москве. За срыв наступления на Москву Говоров был награжден орденом Ленина. А уже через год он получил второй орден Ленина — на этот раз за вклад в декабрьское контрнаступление под Москвой.

В 1942 году Говоров возглавил Ленинградский фронт. «На мне ответственность за Ленинград, и я не отдам его врагу», — писал он жене. За операцию по прорыву блокады Ленинграда, а затем за снятие блокады Ленинграда Леонид Говоров был дважды награжден орденом Суворова 1 степени.

В 1944 году войска Говорова провели операцию по освобождению Таллина и Риги. Маршал запретил использовать тяжелую артиллерию и тяжелые авиабомбы, чтобы по возможности сохранить города.
После войны он прожил всего 10 лет. Его последние слова: «Я должен был сделать больше, но сделал, что успел».

Маршал Советского Союза Леонид Александрович Говоров. 1950 год