Углубленно изучают математику, обществознание и иностранный язык, чтобы хорошо сдать ЕГЭ и поступить в вуз мечты.

Специализированные курсы

Будущие бизнесмены изучают основы предпринимательской деятельности и экономику, осваивают навыки лидерства и командообразования.

Получение профессии в колледже

Параллельно с обучением в школе старшеклассники осваивают программу профессиональной подготовки в колледже и получают профессию «Агент банка».

Проектно-исследовательская деятельность

Школьники разрабатывают бизнес-планы под руководством преподавателей ведущих профильных вузов и могут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ за успешное выступление на конференции.

Предпринимательская экосистема

Проходят бизнес-тренинги от ведущих предпринимателей, разрабатывают бизнес-идеи в проекте «MOS.МШУ», посещают экскурсии в офисы компаний сферы финансов.

Сбалансированный учебный план

Программы в школе, колледже и вузе не дублируют, а органично дополняют друг друга. Уникальные знания и навыки в каждой точке образовательного маршрута!

В проекте участвуют 12 профильных вузов, 1 научная организация и 10 колледжей Москвы. Школьники разрабатывают и тестируют свои бизнес-идеи, получают консультации профессиональных экспертов в сфере современного бизнеса, развивают предпринимательское мышление, навыки проектного управления, разбираются в основах экономики. Цель проекта — подготовить выпускников к осознанному выбору профессии в сфере предпринимательства.

Обучение в школе

В предпринимательских классах углубленно изучают математику, обществознание и иностранный язык.

• Экономические системы, спрос и предложение, факторы производства, виды рынков и конкуренция
  • Микроэкономика: налоги, источники финансирования, юнит-экономика
  • Макроэкономика: денежное обращение, ценовая политика, занятость и безработица, мировая экономика и валютный рынок

• Культура предпринимательства, основы бизнес-моделирования, маркетинг
  • Управление финансами, инновациями и инвестициями
  • Разработка бизнес-архитектуры, стратегии развития бизнес-проекта

• Способы формирования команд и внутренней коммуникации
  • Лидерство в группах и способы преодоления конфликтов
  • Психология принятия решений

Предпринимательская экосистема

Школьники участвуют в серии бизнес-тренингов от ведущих предпринимателей города, на которых учатся формулировать бизнес-идеи, определяют целевую аудиторию, строят воронку продаж, финансовую модель, разрабатывают бизнес-план и схему управления рисками. Свои проекты будущие предприниматели защищают на питчингах.

Также школьники участвуют в проекте «MOS.МШУ»: посещают открытые уроки от предпринимателей, получают практические инструменты для запуска и развития своего бизнеса, доводят идеи до реальной монетизации.

Многие старшеклассники зарабатывают первые деньги на собственном бизнесе еще в школе.

Погружение в профессию

Также школьники участвуют в проекте «MOS. МШУ»: посещают открытые уроки от предпринимателей, получают практические инструменты для запуска и развития своего бизнеса, доводят идеи до реальной монетизации.

Получение профессии «Агент банка»

• Основы организации банковского дела
  • Организация кредитной работы
  • Осуществление депозитных операций
  • Консультирование клиентов, сервис, презентация банковских продуктов

Проектно-исследовательская деятельность

• Разработка бизнес-плана под руководством преподавателя вуза
  • Презентация на научно-практической конференции «Наука для жизни» (направление «Шаг в бизнес»)
  • Рекомендации от представителей научно-образовательного и бизнес-сообщества

Оценка навыков

Победители и призеры конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», а также городских научно-практических конференций могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы — партнеры проекта.

Классы на карте

Требования к зачислению

При поступлении приемная комиссия в школе будет учитывать результаты прохождения государственной итоговой аттестации в 9 классе по предметам «Математика», «Обществознание» и/или «Иностранный язык» с оценкой не ниже «4» по каждому из них или прохождения независимой диагностики в ГАОУ ДПО МЦКО в формате ОГЭ с оценкой не ниже «4».

Прием в классы Проекта обучающихся, проходивших государственную итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена, осуществляется при наличии по предметам «Математика», «Обществознание» и/или «Иностранный язык» оценки не ниже «4» по каждому из них в аттестате об основном общем образовании.

В случае равенства баллов обучающихся, поступающих в предпринимательский класс, школа оставляет за собой право проводить прием обучающихся в класс Проекта в соответствии с локальным нормативным актом.

Как поступить

Выпускники девятых классов смогут выбрать для обучения предпрофессиональный класс любой московской школы, где есть интересующее его направление. Если школьник продолжит обучение в своей школе, то для зачисления нужно будет написать заявление на имя директора. Если ученик приходит из другой школы, то родителям нужно будет подать заявление о зачислении на сайте mos.ru по ссылке.

Всю необходимую информацию о поступлении в предпрофессиональные классы можно получить в специальном разделе на нашем сайте, а также на официальном сайте выбранной школы.

Бизнес-клуб «Атланты»

ПАО «Сбербанк»

MOS.МШУ

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее»