Углубленно изучают математику, информатику и физику, чтобы хорошо сдать ЕГЭ и поступить в вуз мечты.

Специализированные курсы

Будущие айтишники получают предпрофессиональные навыки на курсе по введению в ИТ-специальность, учатся программировать и разбираться в информационных технологиях.

Получение профессии в колледже

Параллельно с обучением в школе старшеклассники осваивают программу профессиональной подготовки в колледже и получают профессию «Оператор ЭВ и ВМ».

Проектно-исследовательская деятельность

Школьники создают технологические разработки и ИТ-решения под руководством преподавателей ведущих профильных вузов и могут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ за успешное выступление на конференции.

Индустриальные партнеры

Ученики посещают экскурсии и проводят учебные дни в офисах столичных ИТ-компаний, узнают о работе в отрасли от представителей потенциальных работодателей.

Сбалансированный учебный план

Программы в школе, колледже и вузе не дублируют, а органично дополняют друг друга. Уникальные знания и навыки в каждой точке образовательного маршрута!

Будущие ИТ-специалисты учатся программировать на разных языках, знакомятся с распространенными профессиями в ИТ-сфере, в том числе в области информационной безопасности, изучают 3D-моделирование и аддитивные технологии, машинное обучение и искусственный интеллект, учатся разрабатывать мобильные приложения, конструировать умные устройства на базе микроконтроллеров, управлять беспилотниками.

Обучение в школе

В ИТ-классах углубленно изучают математику, физику и информатику.

Программирование:

• Алгоритмы и структуры данных
  • Основы проектирования программного обеспечения
  • Разработка приложений, интегрированных в ИТ-инфраструктуру

Введение в ИТ-специальность:

• Основы технологий искусственного интеллекта
  • Создание цифровых двойников
  • Программирование микроконтроллеров
  • Информационная безопасность и технологии связи

Информационные технологии:

• Робототехника
  • Углубленное погружение в ИИ, инфобезопасность, программирование

Индустриальные партнеры

Для учеников ИТ-классов проводят экскурсии в крупные ИТ-компании. На вопросы детей отвечают руководители и эксперты подразделений. Они показывают главные офисы компаний, рассказывают, как устроена работа и свободное время сотрудников, в какой атмосфере они создают инновационные ИТ-продукты и как построить свой карьерный путь в крупной ИТ-компании.

Помимо этого, для учеников ИТ-классов проводят целые учебные дни в офисах ИТ-компаний. Дети общаются с представителями компаний об их деятельности, направлениях развития, а также возможностях для стажировок и карьерной траектории сотрудников.

Погружение в профессию

Ученики ИТ-классов осваивают первую профессию на базе колледжа. Это помогает им понять полную цепочку рабочего процесса в отрасли, чтобы в будущем иметь возможность стать не только востребованными специалистами, но и квалифицированными руководителями.

На базе вузов школьники занимаются разработкой собственных проектов, погружаются в академическую среду на предпрофессиональных каникулах и просветительских мероприятиях.

Получение профессии «Оператор ЭВ и ВМ»

• Основы сетевого и системного администрирования
  • Работа в ОС Linux
  • Настройка локальных сетей
  • Обеспечение безопасности в интернете

Проектно-исследовательская деятельность

• Разработка ИТ-решения или выполнение фундаментального исследования под руководством преподавателя
  • Презентация на научно-практической конференции «Инженеры будущего»
  • Рекомендации от представителей научно-образовательного и профессионального сообщества

Оценка навыков

Победители и призеры конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», а также городских научно-практических конференций могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы — партнеры проекта.

Классы на карте

Требования к зачислению

При поступлении приемная комиссия в школе будет учитывать результаты прохождения государственной итоговой аттестации в 9 классе по предметам «Математика», «Физика» и/или «Информатика» с оценкой не ниже «4» по каждому из них или прохождения независимой диагностики в ГАОУ ДПО МЦКО в формате ОГЭ с оценкой не ниже «4».

Прием в классы Проекта обучающихся, проходивших государственную итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена, осуществляется при наличии по предметам «Математика», «Физика» и/или «Информатика» оценки не ниже «4» по каждому из них в аттестате об основном общем образовании.

В случае равенства баллов обучающихся, поступающих в ИТ-класс, школа оставляет за собой право проводить прием обучающихся в класс Проекта в соответствии с локальным нормативным актом.

Как поступить

Выпускники девятых классов смогут выбрать для обучения предпрофессиональный класс любой московской школы, где есть интересующее его направление. Если школьник продолжит обучение в своей школе, то для зачисления нужно будет написать заявление на имя директора. Если ученик приходит из другой школы, то родителям нужно будет подать заявление о зачислении на сайте mos.ru по ссылке.

Всю необходимую информацию о поступлении в предпрофессиональные классы можно получить в специальном разделе на нашем сайте, а также на официальном сайте выбранной школы.

1С

Яндекс